Аденоиды, миндалины, или инфекция влияющая на частые болезни…

Летом ребенок пошел в сад, педиатр направила к ЛОР-врачу. Жалобы: затрудненное дыхание, храп, гнусавость. Объективно показало: Аденоиды 3ст, миндалины 2ст. Рекомендовали: Сдать анализ крови ВЭБ, ЦМВ (IgG, IgM), герпес 6 тип. Макситрол (в нос) 3р в день, №7; Назонекс ( в нос)1р/день (1впр) №30дней; зодак 1р/день №7; мирамистин (в горло) 3р/день №7. Анализы показали: цитомегаловирус G -0.15 ед/мл (референс.знач 0-0.5); герпес 6 тип - 3,347 положительно (референс.знач отрицательный) лаб.Хеликс. Назначенное лечение выполнили, ребенку стало чуть легче дышать, но храпы оставались. После лечения заболела кишечной инфекцией, педиатр назначила лечение, и прописала антибиотики ( сказав, что аденоиды лечат не только тем, что назначили, но входят еще антибиотики). Прокололи, дыхание улучшилось, перестала храпеть, как будто ничего не было. Пошли в сад, через неделю пошли сопли сперва прозрачные, затем зеленовато-желтые. И так всегда… 10.11 вылез конъюнктивит, и насморк зеленого цвета. На следующий день налет на миндалинах (ангина). Несмотря на то, что две недели назад мы уже болели ангиной, и кололи антибиотик, пришлось проколоть снова. (Вот еще что интересно, антибиотик проколоти нос дышит хорошо до тех пор, пока не пойдем в сад. Как только выходим в сад, спустя пару дней снова увеличиваются аденоиды) 19.11 вышли в сад и вечером заглянув в горло ребенка снова увидела белый налет в точку на миндалинах, сразу обработала горло. На язычке язвочки (обработала синькой). Крик души, как помочь ребенку, она болеет очень часто, боюсь залечить и навредить. Уже обе устали от лечений. Операцию насколько я знаю проводят с 3 лет только, но не будем же мы все это время сидеть дома болеть. Дело в том, что с рождения у нее что-то да появлялось, то молочница во рту, то пупок затягивался плохо, затянется в воде раскроется и так по кругу, первые зубы -язвочки во рту были, сопровождающиеся температурой высокой. В год первая ангина. После антибиотиков было расстройство кишечника, сдавали посев - выявлена Кандида.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирус герпеса 6 типа говорит о том, что ребёнок ранее перенес розеолу, на течение аденоидов эта вирусная инфекция никак не влияет.

Антибиотик имеет место быть только в случае выявленной бактериальной инфекции, подтвержденной лабораторно.

В момент, когда ребенок начинает посещать детский сад он намного чаще сталкивается с вирусными инфекциями, а аденоиды это орган иммунной защиты организма, поэтому они реагируют на инфекции воспалением.

Золотой стандарт диагностики аденоидов это эндоскопический осмотр носоглотки (трубочка с камерой)

Также в таких случаях исключают аллергическую реакцию для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов), патогенную флору, для этого сдают мазок из носа на флору.

Основной препарат для лечения аденоидов это мометазон (назонекс, дезринит) или авамис, который применять возможно 1-3 месяца беспрерывно.
Детям до трех лет запрещены любые спреи в горло из-за риска ларингоспазма.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой, далее аспирирую содержимое, аспиратором, работающим от пылесоса (baby vac, medivac или Roxy kids), чтобы очистить носоглотку от слизи и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте !
Выявленная перенесённая цитомегаловирусная инфекция,особенно ушедшая в хроническую форму, может опосредованно влиять на рост аденоидов и вызывать постоянные аденоиды.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать ПЦР слюну и кровь на цетомегаловирус. С последующей консультацией инфекциониста и иммунолога.
Также рекомендуется при частых заболеваниях у ребёнка сдать мазок из носа и глотки на флору антибактериальную чувствительность. Для исключения высокого титра условно-патогенной или патогенной флоры, которая может вызывать обострение аденоидита.
То что ребёнок часто болеет в саду это обычная ситуация. Дома пока сидит и лечится нет столько контактов, как в детском садике. Однако то,что выявлены повышенной титры цитомегаловируса, это нельзя оставлять без внимания и надо дообследовать ребёнка,потому что хроническое цитомегаловирусная инфекция, снижает местный иммунитет и, как следствие, ребёнок часто болеет.
А также в таких случаях рекомендуется исключить аллергический компонент, для этого сдать риноцитограмму (это мазок из носа на клетки), общий анализ крови и кровь на иммуноглобулин Е общий.
На момент обследования при храпе обычно рекомендуется спреймаметазон по 1 дозе 2 раза в день курсом 1-3 месяца.
По результатам обследования конечно стоит назначить более комплексное и адекватное лечение.