Мультифокальная многофокусная вителлиформная макулярная дистрофия
Всех с Новым Годом! Знаю,что порядком надоел Вам уже всем,но до блежайшего ФАГ, я доберусь не раньше 10 числа.... Очень переживаю по данному вопросу,поэтому создаю "150 тему" с похожими вопросами, прошу, не серчайте..... Прикрепил 2 снимка ,пожалуйста посмотрите на них внимательно, мне одни специалисты говорят что такое может быть на нервной почве, другие, что это генетическое "Мультифокальная многофокусная вителлиформная макулярная дистрофия" ,но у меня в роду в плоть до прабабушек никто глазными болезнями не болел, + на фоне стресса все это случилось и спрогресировало очень быстро. (сначала вообще ЦСХР ставили) 1.По снимкам это 100% "Атипичная Мультифокальная многофокусная вителлиформная макулярная дистрофия" ?? 2.От этого слепнут? 3.Может ли действительно это быть на нервной почве? (у меня тревожное расстройство и мнительность длится уже 3 года), так называемый "невроз". Зрение по прежнему хорошее,глазное давление идеальное, но скотомы (пятна) не уходят..... Тест амслера "вроди" нормальный. Сделал МРТ головного мозга с сосудами, узи почек с надпочечниками,узи щитовидки (там все нормально) Еще кровь осталось сдать. Очень прошу ответить! Еще раз извините за тему,которую в сотый раз поднимаю, просто на снимках (эти помутнения в виде желтка,где отслоения меня СИЛЬНО смущают)...... ТРЕТИЙ СНИМОК КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ! Это за полтора месяца,правда последний месяц они сказали по ОКТ все одинаково, то есть по сути за первые 2 недели развилось до такого) КАК генетичесское заболевание могло с нормального ОКТ стать таким,так быстро? Это же не логично мне кажется) Мне 36 лет, никогда глазными болезнями не болел. (не пью,не курю)
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста ещё заключения в динамике, сейчас и тогда по снимкам и осмотры. 100% сказать нельзя,всякие ситуации бывают.На второй ваш вопрос четкого ответа не дать,потому что не ясна причина. А на 3- да! Очень много проблем со здоровьем на нервной почве, потому как в голове происходят запуски биохимических процессов и регуляции выработки веществ в организме+ и этому добавляется инфекция, потому что идёт ослабление защиты организма, на 100% нельзя сказать,что заболевание исключительно генетической и ничего не добавлено.
Ульяна, Напишите в личку мне, я вышлю Вам фото,что бы не засорять тему,остальные просто уже видели эти снимки!
Ульяна, Кстати после 3 недель как у меня начались проблемы с глазами я заболел, предположительно ковидом в легкой форме, так как уже 11 дней не чувствую вкусов и запахов.... Может совпадение..... Сначала он сделал свою "работу" с сосудами в глазах,потом проявился уже в виде небольшой температуры и отсутсвием обоняния (это предположение)
Ульяна, И вообще есть вероятность что оно само придет в норму?
Если диагноз поставлен верно,а по окт можно так предположить, по статистике у людей зрение снижается, но медленно,бывают присоединяются осложнения от которых оно снижается сильнее,но пока их нет и хорошо. По восстановлению, считаю что при таком быстром течении может все вернуться обратно,может не полностью, но считаю,что сетчатка имея такую возможность может опуститься.