Макрофолликулы шз
Здравствуйте, сделала узи щз, обнаружили в обеих долях множественные макрофолликулы, спросили про анализы? Они в норме и сказали, что ничего нет страшного, у нас в Кисловодске нехватка йода, и сказали пить йод, анализы и узи прикреплю, что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Рекомендуется контроль анализа крови на кальцитонин. Если он в норме, в рацион включить йодированную соль, она восполнит дефицит йода. Контроль УЗИ щитовидной железы через год.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются макро фолликулы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
В таких случаях рекомендуется рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется гиполипидемическая диета под контролем показателей
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По узи объем железы в пределах нормы. Макрофолликулы - это мелкие кисточки, которые являются доброкачественными образованиями. Они появляются в результате йододефицита. Могут самостоятельно регрессировать
Достаточно ежегодного контроля узи
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Есть небольшие изменения в липидном обмене. Достаточно придерживаться гиполипидемической диеты
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть макрофолликулы на фоне йододефицита.
С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены макрофолликулы, это расширенные фолликулы щитовидной железы, возникает данное состояние вследствие недостатка йода, способны данные изменения рассасываться в отличие от узлов, считаются доброкачественными изменениями. В данном случае рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры тоже создают профилактику образования узлов в области щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет. Макрофолликулы означают нехватку йода, гормоны в норме можете принимать препараты йода например йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи можно через год
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации гормональный профиль без отклонений.
По протоколу УЗИ отклонений по общему нет. Макрофолликулы чаще всего связаны с дефицитом йода.
Рекомендовано УЗИ ЩЖ 1 раз в год.