Сыпь у новорожденного
Ребенку 3 недели, пришлось резко перейти с гв на ив, смесь нан тройной комфорт, не было стула , сейчас появился 2 раза в день, темно-зеленого цвета, на второй день перехода начали появляться прыщики на лбу, сейчас немного под глазками и где бакенбарды, переживаю что это аллергия, медсестра сказала что пройдёт, но когда она была еще не так высыпало как сейчас, вроде не чешет сам
Добрый день! По описанию можно предположить об акне новорожденных по другому еще называют цветение.
Акне новорожденных- это нормальное состояние кожи маленького малыша, которое проходит само по себе.
Прикрепите фото к вопросу, пожалуйста
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу
Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Но я уже не кормлю
Анастасия, действие материнских гормонов может передаваться не через гв а задолго еще внутриутробно
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний.
Состояние стула по описанию можно тоже предположить, что нормальное
Прикрепила
Анастасия представленные элементы на фото действительно акне новорожденных
Не переживайте данные элементы пройдут самостоятельно
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌺
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
По описанию скорее всего имеет место быть физиологическое состояние - акне новорождённых
Прикрепите фото
Прикрепила
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
Медсестра дежурная сказала искупать в отваре ромашки и мазать д пантенолом или пантенол беби
Любые травы сушат кожные покровы и высока вероятность аллергической реакции
Благодарю
Здравствуйте, по описанию больше похоже на акне новорожденных, которые часто появляются именно в этот возраст, это физиологическое состояние, связанное с гормональной перестройкой организма, самостоятельно проходит к 3-4 месяцам , и чаще не требует лечение, кроме увлажнения эмолентами.
Для более точного ответа, пожалуйста прикрепите фотографию сыпи, и фотографию стула тоже
Прикрепила
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
На адаптацию к смеси требуется минимум 2-3 недели.
Зелёный стул допустим на смеси из линейки комфорт.
С фото ознакомилась.
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
При аллергии высыпания выглядят иначе.
Здравствуйте, по описанию и фотографии, прочаления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано