Болит в правом нижнем боку живота
4 месяца назад провели аппендэктомию, неделю назад делала колоноскопию, в протоколе написали «устье аппендикса полулуной формы». Возможно ли такое, если проводилась аппендэктомия?
Здравствуйте. Именно так и должно быть. На операции во время аппендэктомии ( удаления аппендикса) перевязывается отросток таким образом, чтобы культя оставалась 5 мм. Если на неё посмотреть изнутри ( например во время колоноскопии) как раз будет видно устье червеобразного отростка. Все у вас хорошо.
Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое!
На здоровье
Доброе утро! Подскажите еще насчёт полулуной формы, может ли устье аппендикса быть полулуной формы после аппендэктомии?
Доброе утро. Оно может какой угодно формы- от деформации лигатуры. Клинического значения это не имеет
Спасибо 🙏