ГЭРБ, запах изо рта

Здравствуйте, 1,7 года назад сделала фгдс, доктор описал гиперпластический гастрит. Сдала на хеликобактер, он подтвердился, его я про лечила, сдала дыхательный тест, хеликобактера нет, пила еще ребагит курсами для слизистой. В апреле снова сделала фгдс, про гиперплазию доктор уже ничего не сказал, единственное, что было написано в описании это высокие скидки, я переспросила, он сказал, что все в порядке и в этом проблемы он не видит, а вот клапан не закрывается. В заключении написано коротко, недостаточность кардии. А сегодня была у ЛОРа, она мне сказала, что у меня идет запах изо рта и белый налет на языке, из ее опыта это скорее всего из-за того что не заканчивается клапан, кислотность и запах идет прямо из желудка. Посоветовала пить омез и альфазокс. Домашние тоже иногда говорят, что у меня бывает запах изо рта. Как принимать эти препараты и есть ли вообще шанс избавиться от этого запаха? Можно как-то сделать, чтобы этот клапан закрывался? Подскажите, пожалуйста, потому что я и из-за за гиперпластического гастрита переживаю, теперь еще и из-за запаха, с людьми хочется нормально общаться, а не за несколько метров. Спасибо

29 лет

Добрый день!
Подскажите, можете ли вы прикрепить результаты ФГДС? Брали ли биопсию, такой диагноз можно установить лишь при взятии биопсии.
Недостаточность кардии часто сопровождает рефлюкс, то есть заброс из желудка вверх в пищевод.
Бывает ли у вас жалобы на отрыжку, изжогу, ощущения першения, пекущее ощущение за грудиной?
Данное состояние является хроническим. Нормализовать работу сфинктера можно при длительном постоянном нормализации образа жизни и питания:
Питаться 3-4 раза в сутки, не переедать, средними порциями.
Последний приём пищи перед сном за 2-3 часа лёгкий, не плотный.
После приёма пищи не наклоняться, не выполнять упражнения на пресс, не принимать горизонтальное положение течении полутора-двух часов.
Или исключить сильно газированные напитки, а также пищу приготовленную способом жарки на масле.
Помимо нормализации образа жизни, также обычно рекомендуются препараты, которые будут защищать слизистую желудка и пищевода от забросы и нормализовывать тонус сфинктеров. К таким препаратам относятся:
ИПП: Омез или нексиум по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды до 4х недель
Прокинетик- нормализуют тонус: Ганатон или итомед по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
Препарат альфазокс тоже разрешён, но как дополнительный. Он обволакивает пищевод и не даёт воздействовать содержимому желудка агрессивно на пищевод при забросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб никаких нет вообще, биобсию не брали. Во второй только отщипнули пробу на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс загрузила

Познакомилась с результатами. При нахождении любых изменений обычно берётся биопсия. И подобные изменения всегда подтверждаются лишь с ней. По последнему исследованию никакого изменений эндоскопист не увидел.
Проведена ли полная санация ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы здоровы, по лор части тоже все в порядке

Учитывая что активных жалоб нет, а также нет признаков заброса из желудка в пищевод, можно сказать о маловероятном наличии именно рефлюкса.
Однако учитывая то что жалобы всё-таки беспокоит, есть недостаточность кардии, обычно в подобном случае рекомендуется приём вышеуказанных препаратов с контролем со стороны жалоб от пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Принимать курсами несколько раз в год? Либо одного курса достаточно?

В подобной ситуации мы отталкиваемся от того какой будет эффект через 10-14 дней!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Запах из за рта если рассматривать патологию со стороны жкт может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, в таком случае доктор по фгдс описывает изменения в слизистой пищевода и указывает, что есть рефлюкс. Не смыкание кардиального отдела желудка это не показатель того, что есть рефлюкс. Расслабление клапана часто возникает после беременности, избыточной масы тела, усиленные физ нагрузки, подьем тяжести. И может себя не как не проявлять. Для укрепления клапана рекомендуют в рацион добавить больше белковой пищи и соблюдение антирефлюксного режима.
При рефлюксе рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт( ганатон, итомед, ретч) 3 раза в день за 15 мин до еды.
Курс терапии занимает от 4 до 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После терапии клапан будет лучше работать либо это уже никак не изменить, а лечение заключается только в купировании симптомов?

Принятый ответ

медикаменты да, купируют симптомы. Основное лечение это модификация обараза жизни.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать