Можно делать операцию при таких показателях крови

Здравствуйте. У моей собаки Глаши, Йорк, ей 9,5 лет, нашли опухоль молочных желез (с одной стороны). Опухоль большего размера примерно 15 мм. Обнаружили в конце августа, решили понаблюдать, сейчас, в ноябре, приняли решение сделать операцию. Глаша чувствует себя хорошо, отличный аппетит. Сделали скрининг сердца, всё нормально. Сдали кровь, биохимию, есть такие отклонения от нормы: об. билирубин 17,6 при норме 0.01-17, АЛТ 80.9 при норме 5-69, кальций 1.66 при норме 2.24-3.04, ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах 314 при норме 320-360, моноциты 0 при норме 3-10% и 0.00 при норме 0.18-1.7. Вопрос: можно ли делать операцию при таких показателях, как перенесет наркоз?

Никаких проблем не наблюдалось, к врачам ходили только на прививки
9 лет

Здравствуйте,
Единственное назначимое отклонение в биохимических показателях крови это значительное повышение билирубина, потому что общий билирубин верхняя граница нормы у собак составляет 10 мкмоль/л. Если есть сомнения по состоянию желчного пузыря и печени, в таких случаях рекомендуют проведение обзорного узи брюшной полость на голодный желудок. Если не будет выявлено механической обструкции желчных протоков, сильного воспаления в протоках, большого скопления желчи густой в желчном пузыре, то противопоказания к операции нет. Все остальные изменения связаны или с разрастанием опухоли, то есть с вялотекущим воспалением системным или изменения незначительные.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследования все, важно ещё ценить показатели почек, референтные значения иногда не совсем корректны

Алена Игоревна, кроме анализа крови, который я прикрепила, сделали только скрининг сердца, врач сказала, что у нее нет вопросов по результату, но результата у меня на руках нет. Я прочитала в интернете, что самое опасное из этих отклонений - низкий кальций, что это очень опасно для наркоза - это искусственный интеллект ответил. Так ли это? И какие еще исследования при таких результатах посоветовали бы сделать?

Принятый ответ

Низкий кальций в организме действительно может быть опасным (может приводить к титании, непроизвольные сокращения мышц). причин для его снижения несколько. Одна из причин низкого кальция в крови это распад опухоли, называется синдром лизиса опухоли, снижение общего количества белка и альбумина, может привести к ложному занижению кальция в крови.
Для уточнение состояния рекомендуется сдать анализ крови на ионизированный кальций, то есть свободный, на общий белок и альбумин.