Острый цистит
Добрый вечер! 12.11 заболела , поднялась температура 39,5 до 16.11 была такая, сбивалась. Из симптомов учащенное мочеиспускание , но болей и резей нет. 16.11 по результатам анализа ставят острый цистит, выписывают антибиотик. Температура стала падать, но сегодня опять 37… Сдавала мочу 16.11 обнаружены бактерии, 19.11 в моче бактерии единичные 21.11 они опять в обильном количестве. Сегодня уже 6 день антибиотика Таваник. Лечение не верное или почему они снова появились?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ситуация если честно странная не совсем понятная.
Если исходить из результата посева мочи то применяемый препарат должен быть эффективен, возможно на него сформировалась быстрая резистентность. Это можно доказать только повторный сдачей посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Плюс получается что в самом начале дважды анализ мочи не был воспалительным, а на фоне терапии воспаление появилось.
Потом нам случае смотрится оправданным дополнительно произвести ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи
Не совсем так, 16.11 анализ мочи воспалительный , 19.11 нормальный, а 21.11 снова присутствуют бактерии
УЗИ почек и мочевого приложила
По УЗИ криминала нет.
Смотрел анализы по порядку. Видимо не обратил внимание на даты. Тогда не все так плохо. Присутствие бактерий в моче не является признаком воспаления.
В подобных случаях можно использовать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
А то что они были, потом нет, а потом снова появились. Вот это меня беспокоит.
Мы не стерильны и моча в том числе
Я сейчас принимаю только антибиотик и цистон. Врач уролог ничего больше не прописал вчера.
С антибиотиком пью линекс.
Считаете добавить это лечение?
Бак-сет похоже на Линекс, тогда его не нужно. Остальное вполне можно
А с половой жизнью на этот период как? Ничего нельзя получается?
Нежелательно
А при чем тут вагинальные капсулы?
Для профилактики рецидива, так как инфекция в 80 % случаев имеет восходящий путь распространения
Принятый ответ
Добрый день ! Таваник не является препаратом первой линии при лечении цистита. В данной ситуации обычно рекомендуется уриналгин, нимесил , смена аб терапии (панцеф,фурамаг) .контроль анализа через 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря, применение в подобном случае препарата не является оптимальным. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.