Микроангиопатия. Что значит и чем грозит?

Был длительный повторяющийся стресс с малым количеством стна и множеством нервирующих событий.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если микроангиопатию описали по мрт, то это сосудистые очаги- могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ очаги микроангиопатии подразумевают очаги сосудистого генеза, которые возникают на фоне перенесенной гипоксии, либо колебания давления, либо атеросклеротических изменений. Эти очаги не опасны и лечения не требуют. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Микроангиопатия - сосудистые изменения, которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.