Гестационный сахарный диабет

Третья беременность, предыдущие две был тоже ГСД, с первым сыном на инсулине с 28 недели левемир на ночь, с младшим с 24 тот же инсулин, сейчас сахар был при постановке на учет повышен 5,3, потом последующие два раза 4,9 и 5,1, эндокринолог отправила сдавать анализ крови на тощак и через час после еды, но накануне я отравилась и ничего не ела вообще, была диарея( еще утром нервничала, сахар натощак 6, а через час 7,7. Поставили перед анализом так же либру 2, но она показывает не правильно, если через час после еды она сканирует 8,2, а глюкометр 7,2 или 7,5 , а глюкометр 6,8. Но врач посмотрела данные за две недели либры и выписала инсулин левемир 6 едениц на ночь, и новрапид по 2 единицы три раза перед едой. Левемир я начала ставить, но так и ли необходим новорапид, если я могу диетой его контролировать? И еще врач сказала сахара скакать могут из-за предлежания и возможного врастания плаценты, но такой информации нигде нет( сеглня ровно 15 недель, мой вес 75 кг и рост 165 см

Гсд
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час после еды до 7,0 ммоль/л. Если на фоне диетотерапии вы можете держать показатели в этих пределах, возможно не вводить инсулин.
Что касается причин повышения глюкозы, данные состояния что вы описали не относятся к причинам повышения глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но когда у меня долгое голодание , сахар поднимается, а за день до сдачи анализа я день не ела практически. Левемир я начала ставить, так как утренний тощаковый и в те беременности повышался и сейчас.

Голодание больше 12 часов, приводит к выработки глюкозы печенью, так как организм компенсаторно начинает себя « спасать».

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели датчика Libre могут не совпадать с глюкометром, так как он измеряет уровень глюкозы в межклеточной жидкости, а не в крови, поэтому показатель отсрочен при постановке датчика. В данном случае нужно посмотреть, как вы будете компенсироваться на Левемире. Если показатели будут натощак до 5.1 и через час до 7 ммоль/л, то можно оставаться только на Левемире. Если же будут частые вылеты, тогда добавить НовоРапид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, буду держать диету

Не за что, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вечером левемир делаете если утром натощак на диете сахар не снижается ниже 5.1, а новорапида можно ставить перед тем приемом пищи после которого повышается выше 7. Слишком строгое соблюдение диеты тоже не хорошо, могут появиться кетоны в моче.
Соблюдайте диету с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом, легко усваиваемых углеводов, транс-жиров. Продукты, содержащие медленноусвояемые углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых. Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г, обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, второй ужин 10-15 г - в среднем 150- 175 г углеводов в сутки. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов. Если голодать больше сахар тоже может повышаться и кетоны могут появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо придерживаться диеты сбалансированной, исключить быстрые углеводы. При соблюдении рекомендаций короткий инсулин может не по набиться.
вводить только длинный инсулин вечером. Замеры по глюкометру и датчиком могут разнится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Длинный инсулин точно необходим.
Измеряйте сахар натощак.
Цель: менее 5.1 ммоль/л
При необходимости увеличивайте дозу длинного инсулина (левемир) на +2ЕД каждые 3 дня до достижения сахара натощак менее 5.1 ммоль/л

Измеряйте сахар через 1 час после еды
Цель: менее 7.0 ммоль/л
Если без короткого инсулина (новорапид) сахар менее 7.0 ммоль/л, то инъекции не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня через час 5,8;6,5 держится, натощак вылет пока еще был

Хорошие показатели.
Продолжайте самоконтроль с помощью глюкометра.