Гестационный сахарный диабет

Третья беременность, предыдущие две был тоже ГСД, с первым сыном на инсулине с 28 недели левемир на ночь, с младшим с 24 тот же инсулин, сейчас сахар был при постановке на учет повышен 5,3, потом последующие два раза 4,9 и 5,1, эндокринолог отправила сдавать анализ крови на тощак и через час после еды, но накануне я отравилась и ничего не ела вообще, была диарея( еще утром нервничала, сахар натощак 6, а через час 7,7. Поставили перед анализом так же либру 2, но она показывает не правильно, если через час после еды она сканирует 8,2, а глюкометр 7,2 или 7,5 , а глюкометр 6,8. Но врач посмотрела данные за две недели либры и выписала инсулин левемир 6 едениц на ночь, и новрапид по 2 единицы три раза перед едой. Левемир я начала ставить, но так и ли необходим новорапид, если я могу диетой его контролировать? И еще врач сказала сахара скакать могут из-за предлежания и возможного врастания плаценты, но такой информации нигде нет( сеглня ровно 15 недель, мой вес 75 кг и рост 165 см

Гсд
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час после еды до 7,0 ммоль/л. Если на фоне диетотерапии вы можете держать показатели в этих пределах, возможно не вводить инсулин.
Что касается причин повышения глюкозы, данные состояния что вы описали не относятся к причинам повышения глюкозы крови

Но когда у меня долгое голодание , сахар поднимается, а за день до сдачи анализа я день не ела практически. Левемир я начала ставить, так как утренний тощаковый и в те беременности повышался и сейчас.

Голодание больше 12 часов, приводит к выработки глюкозы печенью, так как организм компенсаторно начинает себя « спасать».

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели датчика Libre могут не совпадать с глюкометром, так как он измеряет уровень глюкозы в межклеточной жидкости, а не в крови, поэтому показатель отсрочен при постановке датчика. В данном случае нужно посмотреть, как вы будете компенсироваться на Левемире. Если показатели будут натощак до 5.1 и через час до 7 ммоль/л, то можно оставаться только на Левемире. Если же будут частые вылеты, тогда добавить НовоРапид.

Спасибо большое, буду держать диету

Не за что, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вечером левемир делаете если утром натощак на диете сахар не снижается ниже 5.1, а новорапида можно ставить перед тем приемом пищи после которого повышается выше 7. Слишком строгое соблюдение диеты тоже не хорошо, могут появиться кетоны в моче.
Соблюдайте диету с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом, легко усваиваемых углеводов, транс-жиров. Продукты, содержащие медленноусвояемые углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых. Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г, обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, второй ужин 10-15 г - в среднем 150- 175 г углеводов в сутки. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов. Если голодать больше сахар тоже может повышаться и кетоны могут появиться

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо придерживаться диеты сбалансированной, исключить быстрые углеводы. При соблюдении рекомендаций короткий инсулин может не по набиться.
вводить только длинный инсулин вечером. Замеры по глюкометру и датчиком могут разнится.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Длинный инсулин точно необходим.
Измеряйте сахар натощак.
Цель: менее 5.1 ммоль/л
При необходимости увеличивайте дозу длинного инсулина (левемир) на +2ЕД каждые 3 дня до достижения сахара натощак менее 5.1 ммоль/л

Измеряйте сахар через 1 час после еды
Цель: менее 7.0 ммоль/л
Если без короткого инсулина (новорапид) сахар менее 7.0 ммоль/л, то инъекции не нужны.

Сегодня через час 5,8;6,5 держится, натощак вылет пока еще был

Хорошие показатели.
Продолжайте самоконтроль с помощью глюкометра.