Бактериальная инфекция или аллергия
Здравствуйте! У нас странное течение болезни. Если кратко - ребенок заболел 10 ноября и началось все с прозрачных соплей и крутило живот. Бегала в туалет 5 раз в день. Через 3-4 дня стало лучше, мы вышли погулять на полчаса и на следующий день появился кашель и снова сопли. Я по согласованию с педиатром начала давать капли синупрет и мазь эваменол в нос Данные лекарства применяли 1,5 суток (4-5 раз) На следующий день вечером обнаружила сыпь вокруг локтей и на ногах, прекратили прием синупрета и мази. Намазала комфодермом (что было дома) чтобы успокоить кожу На следующий день была температура 37,2 и вечером пятен стало больше и они стали ярче Дала антигистамин Дальше с самого утра 38,2 и по нарастающей, пятна горят, красные, они на попе, руках, ногах Позавчера сдали кровь (результаты прикреплю), педиатр думает на бактериальную инфекцию но меня беспокоит сильная сыпь Пьем зиртек, мажем адвантаном и пьем полисорб Плюс антибиотик суммед Пока не становится лучше Температура в первый день после ухудшения 37,2 Во второй 38,2 Дальше 39,1 И сегодня утром 39,5 Температуру сбиваем, все лекарства применяем. Но все-таки, это аллергия или бактерия так может проявляться? Сыпь сначала была отдельными пятнами (плоские, не чешутся) а потом как бы слилась в большие Педиатр сказала если не будет работать нурофен вызывать неотложку чтобы вкололи преднизолон
Здравствуйте !
Можно предположить экзантему,возможно протекание без других симптомов, но так же может быть и подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 10кап 1раз в день 10 дней
-крем неотанин 3-4раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
Для увлажнения и восстановления кожного барьера эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!