Тревожное расстройство? Паническое расстройство?
У меня целый год тревога и страх из за здоровья, страх умереть резко, когда читаю такие истории боюсь что может и со мной такое произойти, анализы все в норме, синусовая аритмия только. Были небольшие изменения год назад из за которых думала что у меня саркоидоз, но сейчас вроде все нормально, лимфоузлы пропали. Но у меня недавно был стресс на учебе, я боюсь выступать , а пришлось и после этого потом еще стресс на учебе по другим моментам целый месяц, сделала лазерную эпиляцию и началась крапивница зудящая длилась 2 дня , была у дерматолога назначили дексаметозон 3 дня и крапивница прошла, пошла к аллергологу, анализы на аллергены в норме, нет отклонений, опять начала переживать из за здоровья, предобморочное состояние замучило меня, навязчивые негативные мысли, полгода назад была тяжелая паническая атака (параллизовало все тело как будто, руки «акушера», рот в букву О , и в глазах тряслось, брат успокаивал и говорил дышать медленно и глубоко и меня уже отпустило, с тех пор не было панической атаки , но щас как будто снова как в тот раз как будто скоро вот вот начнется(делала МРТ мозга и шеи, все хорошо, кроме остеохондроза и протоузий в шйеном отделе позвоночника), ходила к терапевту , чтоб открыл направление к психотерапевту, но сейчас они не принимают и ждать месяц до него. Помогите выбрать препарат , чтоб начало помогать, я учусь и мама 2-х летнего ребенка , мне нужно что то уже принимать, я ужасно устала от всего, от стрессов, от материнства, безумно люблю свою доченьку, но я мечтаю выспаться и не слышать постоянно плач капризы и крики, муж помогает, но я так же учусь в ординатуре, в стационаре со сложными пациентами в стационаре, я измотана , измотана так же от страхов по жизни. Но мне нужен препарат, который НЕ ВЛИЯЕТ НА ВЕС! Я кропотливо 2 года соблюдала кбжу и делала тренировки и похудела на 20 кг, мне осталось скинуть еще 8 кг для идеального состояния тела. Поэтому хотелось бы что то такое что поможет мне и не сделает бессмысленным мой кропотливый труд над состоянием тела и не помешает худеть и дальше.
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги, максимум, что вы можете попробовать принять до приема врача для сна без рецепта -донормил; мелатонин; для снижения тревоги временного-корвалол;
В подходах к лечению есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ).
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, прозак, пароксетин; надо понимать, что любой ад может дать набор веса, чаще всего из-за повышения аппетита, что решается коррекцией образа жизни; Реже всего набор веса дают: прозак и золофт;
из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», «поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
По описанию речь вероятнее всего идет о тревожном расстройстве с паническими атаками.
В такой ситуации предпочтительным вариантом считаются антидепрессанты группы СИОЗС - Золофт, Феварин, Ципралекс, но если вопрос с массой тела критически важен и при этом Вы не выходите в значимый дефицит веса, как вариант может быть рассмотрен Флуоксетин - антидепрессант с анорексигенным эффектом.
В начале терапии он может вызывать более ощутимое усиление тревожности в отличие от других препаратов данной группы, но это наиболее оптимальный вариант, на фоне которого масса тела не растет, а снижается.
В качестве транквилизаторов со снотворным эффектом могут использоваться Атаракс или Тералиджен.
Скажите пожалуйста в моем случае его пропить лучше , чем не пить ничего? Действительно ли хорошо он помогает при тревожном расстройстве , ипохондрии и панических атаках?
Да.
Среда еще долго не будет меняться, без терапии ресурс организма будет истощаться.
Препарат очень эффективный, но как и писала ранее, может быть довольно неприятным в первые 3-4 недели приема.
Спасибо большое !
Рада помочь!
А с какой дозы начинать ? И как дальше поднимать
Принятый ответ
Прием начинается с 20 мг, после чего эффект оценивается в течение 5-6 недель. Если состояние полностью стабилизируется, остаются на этой дозе. Если какие-то симптомы еще будут оставаться, доза наращивается до 40 мг так же на 5-6 недель. Максимальная доза составляет 80 мг в сутки, а прием осуществляется не менее года от момента полной стабилизации состояния.