Помогите разобраться в результатах ХГЧ
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! 3.11- последние месячные 29.11- должны пойти следующие 20.11- сделала тест на беременность, он оказался положительным. Тогда же сдала ХГЧ, результат 2472.20 мМе 22.11- утром сдала повторный ХГЧ, результат- 3301.60 УЗИ должно быть 8.12 Почему такой большой хгч? И нормальный ли прирост?
Добрый день! Уточните пожалуйста, 03.11 была ли типичная менструация? Возможно , она была более скудной ? По уровню хгч можно предположить, что беременность наступила раньше и 03.11 это были не месячные , например , произошло имплантация плодного яйца. При уровне хгч в 1500-2000 уже должно быть видно плодное яйцо. Поэтому можете сделать узи омт уже сейчас, чтобы определиться со сроком беременности.
Лейсан Фавадисовна, в том то и дело, что месячные прошли штатно, они всегда у меня обильные, до них был 30.10 был ПА и в последний день месячных, на этой неделе стала болеть грудь и ныть живот, а электронный тест показывает 2- 3 недели.
В таком случае, возможно была ранняя овуляция (сразу после месячных ). Для прояснения ситуации и определения срока беременности рекомендуется , все же, сделать узи омт сейчас. Также не исключается многоплодная беременность при таких значениях хгч на ранних сроках.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за помощь, запишусь в ближайшее время на узи. По поводу овуляции, может быть, она у меня всегда как-то плавает, и ещё есть нюанс, что у меня матка немного повернута, я так понимаю небольшой загиб, не может это влиять?
Да, это не влияет. Так называемый «загиб матки» это просто анатомическая особенность, матка расположена кзади. Есть расположение матки кзади, есть кпереди.
Лейсан Фавадисовна, большое спасибо за разъяснения, а то начала сильно волноваться и думать на внематочную беременность, или ещё что нибудь пострашнее😅
Принятый ответ
Главное, сейчас себя не накручивать и записаться на узи в ближайшее время , чтобы не развить фантазию еще больше 😅 признаков , указывающих на внематочную беременность нет )
Здравствуйте
Вероятно , в данном цикле могла быть ранняя овуляция , так же не исключена многоплодная беременность .
На узи локализацию плодного яйца видно уже с ХГЧ 2000 , поэтому на узи можно отправляться в самое ближайшее время .
Здравствуйте, Алиса.
Вероятно, 3 ноября были не менструации, а имплантационное кровотечение, беременность наступила в предыдущем цикле. Ориентировочно за 5-7 дней до кровянистых выделений.
Прирост хгч после 2 тысяч единиц замедляется в норме. Далее всю динамику рекомендуется в таких случаях отслеживать по узи. Плодное яйцо уже сейчас должно быть видно в полости матки
Юлия Олеговна, но месячные были стандартные, обильные
Хгч повышается выше 5 единиц обычно до нескольких десятков только через 10 суток после предполаемого оплодотворения.
То есть, если предположить, что овуляция была ранней, то есть 13-14 ноября, то хгч ещё вовсе не должен вырасти
Иногда имплантационное кровотечение бывает достаточно обильным, выделения ярко-алые в течение нескольких дней
Алиса, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: что насторожило в самочувствии и побудило сделать тест на беременность так рано? Возможно, ноябрьские месячные прошли не как обычно? Тогда можно предполагать беременность от октября. И сделать УЗИ, для разъяснения ситуации, не дожидаясь декабрьской даты.
Елена Александровна, в том то и дело, что месячные прошли стандартно. Тест сделала из-за того что начала болеть грудь, особенно соски, и ныть живот.
Сделать УЗИ в ближайшее даты. Далее — в зависимости от результатов.