Не наступают кровотечения отмены (на Жанин)

Мне 42 года, 01.02.23 была операция по удалению кист обоих яичников (диагноз эндометриоз, яичники сохранены), после принимала Визанну (пол года), затем Жанин. Раз в год посещаю гинеколога и делаю плановое УЗИ, все было в норме. С августа этого года начались "пропуски" в приходах кровотечения отмены: в начале августа не пришли, в конце августа были, в сентябре не пришли, в октябре были. 22.11.25 должны были быть кровотечения отмены, но не пришли. Сегодня есть чувство распирания живота (как перед месячными), но кровотечений нет. В четверг (27.11) иду планово (раз в год) на УЗИ. Очень волнуюсь из-за ситуации с кровотечениями отмены, нормально ли это?

Эндометриоз, гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но это вариант нормы при приеме КОК, означает что препарат хорошо подходит, эндометрий настолько тонкий, что просто нечему отторгаться, для организма это не опасно, не переживайте

Здравствуйте! Не переживайте! Это нормально. При длительном приеме КОК эндометрий тонкий, поэтому не наступает кровотечение отмены. На некоторых препаратах кровотечение отмены спустя время может в принципе отсутствовать, это нормально

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство, но описанная ситуация обычно , не несет никакой опасности, так как при длительном приеме КОК кровотечение отмены может отсутствовать вовсе . Это связано с тем что истончается эндометрий за счет действия гормонов и отторгаться бывает просто непросто нечему . Это не говорит о патологии и не требует вмешательств , наоборот- препарат вам идеально подходит

Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормально, иногда во время приёма гормональных препаратов менструации могут отсутствовать совсем, это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, нужно только пройти УЗИ малого таза