Оцените ЭКГ

Добрый день, сделал ЭКГ недавно, т.к. колит в области сердца иногда, да и вообще боли есть как год в животе и в спине (гастроэнтеролог в клинике куда я пошел сначала исключил все патологии жкт, все осмотрел), периодически на проф осмотрах делали ЭКГ ничего не говорили плохого. Пошёл после гастроэнтеролога к терапевту ВК в клинику, осмотрела, сказала что мне путь к неврологу, но сделала ЭКГ на всякий, посмотрев его сказала что все супер и повторно послала к неврологу). Я не против туда пойти. Хотел у вас как у специалистов по сердцу узнать. Правда ли ЭКГ хорошее и надо сконцентрироваться на неврологии? Фото ЭКГ и оак и б/х последние прикрепил.

Тонзиллит
38 лет

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Прикрепите анализ крови.
Благодарю за доверие.

Регина Рафагатовна, добрый день, прикрепил. ЭКГ значит в норме?, анализы мне тоже говорили нормально

Регина Рафагатовна, в37 боли везде начали появляться после сильного затяжного стресса, но это тогда с этим не связал

По экг патологических изменений не фиксируется.
По анализам крови незначительное повышение холестерина.

Регина Рафагатовна, спасибо, то есть идти к неврологу с этими болями, сердце в норме, это не в нём дело?

Да, в данных случаях советуем консультацию невролога.

Регина Рафагатовна, спасибо большое, всего хорошего

Роман, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной , в таких случаях, действительно, рекомендуется консультация невролога
По анализам кровь отмечается повышение холестерина , но важно, что в динамике от снизился , какое то лечение от гастроэнтеролога походили ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте, вылечил маленькую язву аттарального отдела, за месяц, но это болела не на все осмотрели больше ничего нет

Обычно гастроэнтерологические препараты влияют на обменные процессы печени и это приводит к снижение холестерина поэтому спросила
С сердцем все хорошо;
И повышение холестерина вероятнее всего не связан с сосудами;

Фатимат Магометовна, спасибо, т.е. идти к неврологу?

Да ,показана консультация невролога в плановом порядке

Фатимат Магометовна, спасибо

Принятый ответ

здоровья Вам!

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, иногда колит в обличии сердца, купировать не надо, не сильно больно, проходит само, минут по 15 в день максимум не каждый день, при глубоком вздохе может кольнуть. Неприятные ощущения по всему торсу в основном от пупка до груди включительно и спереди и на спине, предполагал что жкт, но нет

Исходя из описания, скорее эти боли связаны с нервно-мышечным аппаратом. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Алена Германовна, спасибо, значит идти к неврологу, по ЭКГ всё в норме?

Здравствуйте!

На экг:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻