Орви у ребенка 4 месяца

Здравствуйте. В пятницу начались активно проявляется у ребенка 4 месяцев такие симптомы как повышение температуры, кашель сухой, сопли, чихание. Температура была от 37,1 до 37,7. На следующий день поехали к педиатру. Осмотрела ребенка, сказала что это ОРВИ. Красное горло, кашель из-за этого, температура, сопли. Назначали виферон свечи 150тысяч, аквалор бэби, називин при необходимости, в основном на ночь, от температуры если будет цефекон свечи или в суспензии парацетамол для детей от 3 месяцев. На следующий день ко всем симптомам прибавились еще красные глазки и текут слезы. Температуры нет уже Иногда повышается до 37.1 Не выше Кашель стал более влажный, но все равно видно как раздражает горло. Вчера голос был осипший Сегодня получше Но у ребенка красный нос из-за соплей Соплей много очень Выделяются прозрачные И вчера вечером после сна, в одном из глазиков были желтые выделения Промываю фурацилином Сегодня не было Но глаза все равно слезятся и красные Смущают именно они Это может быть проявлением орви? Или это что-то иное И еще неделю назад перешли на другую смесь Были на альфаре гастро, потом перевели на беллакт га Но потом вот заболели Не может ли это быть все как аллергия? Или все таки это орви

26 лет

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что глаза красные и слезятся?

На фоне вирусной инфекции такое может быть
В таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурацилина 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию все же можно предположить течение вирусной инфекции, в таком возрасте аллергия, как правило, слезотечением из глаз и насморком не проявляется.

В целом, кроме Виферона, рекомендации остальные могут быть актуальны.

Противовирусные, в том числе Виферон, по мнению многих специалистов, не обладают доказанной эффективностью и не влияют на течение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется , промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, проветривать и увлажнять помещение.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

4. Глаза рекомендуют промывать раствором кипяченой воды, каждый глаз индивидуальным диском, затем использовать капли Витабакт 3-4 раза в сутки

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
А также консультацию лор врача, т.к. конъюнктивит довольно часто сопровождается отитом.

Уточните, пожалуйста, по какой причине малыш был на лечебной смеси были прожилки крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдавали кал на содержание скрытой крови и был положительный результат. Так же при приеме других смесей, сразу же начиналось урчание в животе, видно что ребенка беспокоил животик, плакала, отказывалась от еды, так же были красные на щеках проявления аллергии. Как перешли на лечебную, то все прошло и постепенно стул нормализовался.

Уточните, анализ крови в кале определён иммунохимическим методом или по результатам копрограммы?
В также уточните, почему на данный момент произведён перевод на гипоаллергенную смесь, так как лечебную рекомендуют минимум на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммунохимическим методом
Нам врач сказала побыть на лечебной 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И переводить на га

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Га

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдавали анализы после 2 месяцев и все было чисто

После лечебной смеси результаты будут в норме, поэтому их сдача не информативна.
Самый минимальный срок приёма лечебной смеси - 12 недель, поэтому если симптомы будут возвращаться, в таких случаях рекомендуют с доктором обсудить возврат лечебной смеси.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте.

Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение пост вирусного ринита и конъюнктивита.

Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ. раствор (Nacl 0.9%).

При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями.

Важно помнить, что любые сосудосуживающие даются строго по потребности, то есть только в те моменты, когда есть признаки затруднения носового дыхания + нет эффекта от орошения носа солевым раствором, максимум на 3-5 дней .

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу, обычно это 2-4 недели, при обьемном мытье носа быстрее.

Вирусный конъюктивит обычно требует только ухода за глазками (удаление чистым ватным диском отделяемого из глаз), так же имеет место быть при вирусных инфекциях, в особенности при наличии насморка.

От аллергии на смесь на сегодняшний день сложно отдифференцировать, так как есть симптомы инфекционного заболевания