Что вас беспокоит?

Дискомфорт в области желудка ЖКТ

Добрый день. В конце июля 25 года стал чувствовать дискомфорт в животе (вздутие, метеоризм, нарушение стула, сопровождалось тупыми временными болезненными ощущениями). Обратился к терапевту в поликлиннику, говорит пропейте смекту 10 дней и будете здоровы, пропил, результата 0. Опять к нему. Говорит надо сдать кал на скрытую кровь, сдал (без подготовки, мне о ней ни кто не сказал), результат показал наличие (результаты прикрепил). Он же срочно отправил меня на колоноскопию с подозрением на онкологию. Сделал, ни чего не обнаружили (результат прикрепил). Вернулся к нему с результатом, прописал мне курс Бифиформа и на плохом русском, почти на индийском, сказал "пропей и будешь здоров" (городская поликлиника) . Пропил, результата 0. Далее пошел сам обследоваться. Сделал УЗИ БП (результат прикрепил). Назначили прокапать курс Гептрала 10 капельниц, далее таблетками вроде ещё 20 дней + Урсоса 1,5 месяца. После гептрала стало лучше, но все равно не все симптомы ушли. Сделал гастроскопию (результат прикрепил), хронич пов гастрит + эрозивный бульбит + урезанным тестом определили HP. Перед процедурой врач назначил еще раз сдать кал и кровь (рельтат прикрепил). Гастроэнтеролог назначил антибиотики амоксиц. + кларитром. 14 дней, Разо 14 дней по 2р/д, денол 14 дней, максилак 20 дней. Пропил, вроде стало лучше. После этого назначил он же : хилакфорте 1 месяц, цинка карнозин 1 мнсяц, энтерол 14 дней, аминосорб 1 месяц, витамины групп Б и А по месяцу. Пропил, осталось только иногда боли в области живота, не постоянные, они проявлялись когда находился в вертикальном положении, когда лежал или сидел не беспокоило. после этого врач меня отпустил, порекомендовав диету и ещё пропить Фибраксин 2 мес, максилак 2 мес, артишок 1 мес, Вит С. + Регаьит. Боль усилилась. Пошел к другому гатроэнтерологу, говорит что может быть из-за ребагита, отменила его и назначила ГАНАТОН, МЕТОСПАЗМИЛ, УРСОСАН. Делал повторное УЗИ БП ( прикрепил) вроде результаты стали лучше. Сейчас пью только УРСОСАН. Боль поменяла характер, стало как будто жечь (печь) в области живота, под ребрами, и это стало проявляться ещё по ночам. Иногда метеоризм. Скажите что делать, может не от того лечусь, надоело пить таблетки.... На всякий случай сделал УЗИ малого таза - умеренные признаки хронического простатита. Мужчина 40 лет. Заранее огромное спасибо.

нет
40 лет
24 Ноября 2025·Просмотров: 44·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Дарья Андреевна, спасибо. А что касается гастроскопии и той терапии которую я прошёл? По вашему мнению нужно ещё что-то принимать ? И есть ли какой-то препарат, который снимает жжение о котором я писал ?

Иван, на момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
ознакомилась с анализами и обследованиями.
По колоноскопи органической патологии не выявлено, поэтому при сохранении болевого синдрома можно исключать то, что не видно при колоноскопии, а это СИБР и гельминтозы, паразитозы
Для диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
По ФГДС были описаны эрозии, но они сами по себе бессимптомны, и с большей долей вероятностью зажили на фоне лечения.
По узи описан небольшой осадок в желчном пузыре, в целом достаточно 4 недельного курса урсосана, больше не нужно.
Из препаратов, которые можно использовать сейчас для уменьшения симптомов: продолжить метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + диета LowFodmap, про уросан выше написала, дополнительно можно добавить бускопан по 1 таб 3 р в день до еды 7 дней, если на метеоспазмиле боль сохраняется
После обследований терапия корректируется и дополняется

Полина Дмитриевна, спасибо. Я сейчас уже ни чего не принимаю, всё закончилось :) Скажите, имеет смысл сперва сдать анализы которые вы указали и на основании результатов назначить терапию ?

Добрый вечер! Я думаю, да, анализы могут быть актуальными, после чего может быть подобрана соответствующая терапия при выявлении отклонений

Принятый ответ

Иван, здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Метеоспазмил.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Урсосан рекомендуют принимать после нормализации состояния, так как он может усугубить симптомы.

Елена Сергеевна, Добрый день. Спасибо. В ближайшие дни сдаю указанные анализы. Как будут результаты прикреплю.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.