Объясните результат анализа крови
Папа сдал кровь. Вроде ничего не беспокоит. По крови все хорошо? В результате анализа почему то отсутствуют референсные значения лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, анализ женщины, правильно?
Если анализы женщины, то можно говорить о наличии признаков гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним
Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Анализ мужчины, 62 года
В таком случае все показатели в пределах нормы, эритроциты, гематокрит и гемоглобин для мужчины в пределах нормы
Остальные показатели так же в норме
Здоровья🩷
Спасибо, доктор
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, показатели крови в пределах досягаемых норм. Признаков анемии или воспаления не выявлено.
Референсы обычно зависят от лаборатории.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак отмечается повышение гемоглобина что может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
Повышен уровень гемоглобина.
Чаще всего это происходит на фоне недостаточного питьевого режима,на фоне курения.
Необходима коррекция питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
В остальном ничего критичного,воспаления нет,анемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По анализам папы:
Уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов, гемоглобина в пределах нормальных значений, это говорит о том, что нет признаков скрытого дефицита железа.
Уровень СОЭ, лейкоцитов, лимфоцитов в норме - нет признаков инфекционного процесса.
В целом, нет каких - то отклонений, которые могут быть характерны для наличия какого- либо заболевания. Такое чаще бывает характерно для «нормы».