Расшифровка результатов анализов

После завершения ГВ (кормила 1.5года) в течение 2-х месяцев сдала анализ крови и мочи. По результатам имеются некоторые маркеры, выделенные красным + смучает низкий ферритин. Есть ли необходимость приема препарата железа? Из жалоб сухость кожи, выпадают волосы и частые простудные заболевания орви, утомляемость. Мой рост 159 см, вес 57 кг. Препарат железа принимала единожды в 3-м триместре беременности по назначению генеколога (январь 2023 г.).

Хронических заболеваний не имею
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При снижении ферритина ниже 40 нг/мл можно говорить о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются

Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях

Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл

Но улучшения не происходят моментально - обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 65 - прием заканчивают, если не достиг 65, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи! Благодарю за рекомендации. До беременности да, болевые. Сейчас чуть меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Грудное вскармливание может являться причиной дефицита железа.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Таким образом никаких отклонений не выявлено в общем анализе крови.

Холестерин для женщин репродуктивного возраста, после беременности и родов, на грудном вскармливании является нормальным.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска атерогенности, обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

3️⃣ Изменения лимфоцитов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте, анализ крови соответствует нормальным показателям. О дефиците железа мы можем сказать по уровню ферритина, он ниже нормы. В таких случаях назначаем препараты железа. Контроль крови назначаем через 3 -4 недели.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да. Равен 17.

Да, я уже увидела. Сразу не заметила.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

3. Уровень холестерина повышен незначительно. Что может быть у девушек детородного возраста,так как у нас активно работаю такие гормоны, как прогестерон и эстроген.