ГЭРБ, рефлюксэзофагит, гастрит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В апреле 2023 года, проходила дважды фгдс перед операцией (ЖКБ), дважды заключение (Поверхностный умеренно выраженный гастрит, рефлюкс эзофагит, хеликобактера не было). Прошло больше 2х лет, меня ничего не беспокоило, пока не обострился хронический тонзиллит, был взят посев из зева, высеялась E. Colli (10х5), лор предположила, что есть заброс из желудка, я не ощущаю, ни изжоги, ни кислого во рту, так же появились проблема кариес, но связываю это с тем, что после беременности, ещё не дошла до стоматолога. Помогите, пожалуйста, что можно сделать? Как купировать рефлюкс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лор врач может предположить, но это не показатель того , что на данный момент есть рефлюкс, тем более клинически Вы не отмечаете изжогу. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить ФГДС.
При рефлюксе основное это модификация образа жизни. Спать с приподнятым головным коном на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды корсетов, тугих поясов , ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов если будут выявлены нарушение по фгдс при рефлюксе назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)
-препараты нормолизующие моторику в жкт (итомед, ганатон)
-антациды.
Здравствуйте, Екатерина.
А каким образом она могла попасть в ротовую полость, плохо помытые руки, фрукты, или контаминация?
Я ума не приложу.
Лор назначила интестифаг пропить, чтобы убрать из зева е. Colli, по одной столовой ложке 3 раза в день, 10 дней, так как по посеву она чувствительна к нему, был первый в списке. Скажите, поможет ли?
с данным вопросом лучше обратится к профильным докторам Лор врачам.
Екатерина, скажите, а если мне в 2023 уже дважды ставили рефлюкс эзофагит, это же хроническое состояние, значит никуда оно не делось, хоть и меня не беспокоит ничего, можно ли данные препараты пропить без фгдс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление кишечной палочки в мазках из ротовой полости не может рассматриваться как показатель наличия рефлюкс эзофагита. Тем более, что в желудке, микрофлоры нет. Желудок содержит соляную кислоту, ни одна кишечная палочка, там попросту не выживет. Поэтому подобное предположение вызывает сомнения.
Ну а в целом, коррекция рефлюкса, сводится не к приёму препаратов, а к соблюдению некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые зачастую являются главными причинами для появления кислого заброса.
Эти простые правила улучшат работу клапанного аппарата и помогут избежать кислого заброса из желудка в пищевод.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анна.
Я ума не приложу.
Сама признаков рефлюкса не наблюдаю, раньше до операции была постоянно изжога, горело в груди, это помню, сейчас ничего. Я просто знаю, что из-за рефлюкса бывает обострение тонзиллита, так как кислота, обжигает и т. Д. Предстоит промывание на тонзиллоре лакун, надеюсь, пройдет. А тут она сказала, что может заброс, и палочка эта.
На фгдс не могу настроиться.
В желудке нет микрофлоры, оттуда никто не может попасть ни в горло,ни в ротовую полость. Рот сам по себе является местом очень "грязным " ,микрофлры там больше чем в прямой кишке ,поэтому попасть могла откуда угодно.
Касательно терапии, то врач гастроэнтеролог не может отменять терапии профильного доктора, тем более в рамках информационной консультации.
Но не будет ли это пустышкой?
Могу ответить только так, что в современной гастроэнтерологии фагами давно не лечат, никакие дисбиотические нарушения. Сказать за лор органы, к сожалению, ничего не могу.
Но ведь, эта палочка и сама является нормой в организме, за исключением лор органов?
Конечно, это нормальный житель толстого кишечника.
Анна, скажите, а если мне в 2023 уже дважды ставили рефлюкс эзофагит, это же хроническое состояние, значит никуда оно не делось, хоть и меня не беспокоит ничего, можно ли данные препараты(нексиум, итоприд, гевискон) пропить без фгдс?
Вне обострения приём препаратов не рекомендуют, а профилактика рефлюкса заключается в соблюдении режима, о котором я подробно отметила в первом сообщении.
Горький ком в горле с утра, иногда после еды, считается симптомом обострения?
Не всегда, эти проявления могут встречаться и при функциональной диспепсии, на фоне вегетативной дисфункции, сповоцированной тревогой. Отличить можно только по результатам ФГДС.
Тревога,стресс может быть причиной?
Да, они являются основными.
Анна,скажите, пожалуйста.
Сходила всё таки до терапевта, ФГДС назначили через пару недель, запись плотная (по омс).
Сама терапевт назначила: Нексиум 20 мг 1 раз утром натощак, Актиприд 50 мг 3 раза в день до еды, и Гевискон таблетки жевательные на ночь пока.
Скажите, я могу их начать пить до фгдс?
Спешу начать лечение, из-за того, что лечу тонзиллит, который обостряется возможно из-за рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что возникает заброс желудочного содержимого в пищевод . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозно терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики( во время фгдс часто даёт ложные результаты)
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Марина, скажите, а если мне в 2023 уже дважды ставили рефлюкс эзофагит, это же хроническое состояние, значит никуда оно не делось, хоть и меня не беспокоит ничего, можно ли данные препараты(нексиум, итоприд, гевискон) пропить без фгдс
Наличие ГЭРБ самое по себе подразумевает динамический контроль ФГДС хотя бы 1 раз в год, чаще - если требуется ситуация, на усмотрение врача.
Перечисленные препараты могут быть назначены на основании симптомов, впринципе, но полностью избегать выполнения ФГДС не получится
Марина,скажите, пожалуйста.
Скажите, я могу их начать пить до фгдс?
Лечение вполне имеет место быть. Аналогичное тому, что расписывала я. Нексиум, в практике назначаю 2 р в день
Фгдс выполнять можно.
Фгдс только через 2 недели, а лечение уже сегодня можно начать, вот и спрашиваю, до фгдс можно ли пропить две недели, там по необходимости она скорректирует?
Она же не могла назначить то, что навредит здоровью?
Лечение по рекомендации терапевта можно начинать. Эти препараты не нанесут вред
Просто вы и все ваши коллеги (гастроэнтерологи), что сначала фгдс, потом лечение. А тут терапевт участковый, без фгдс.
ИПП, прокинетики, антациды возможно принимать на этапе дообследования. Однако многие принимают препараты, становится легче и все ...фгдс не проходят.
Так делать нельзя. По результатам фгдс выполняется коррекция лечения, если это необходимо
Поняла, спасибо большое Вам!
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс (при подтверждении ларинго трахеального рефлюкса) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, скажите, а если мне в 2023 уже дважды ставили рефлюкс эзофагит, это же хроническое состояние, значит никуда оно не делось, хоть и меня не беспокоит ничего, можно ли данные препараты(нексиум, итоприд, гевискон) пропить без фгдс
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Эшерихия коли не может попадать в ротовую полость из желудка - это не показатель наличия рефлюкса, особенно если нет его симптомов - изжога, отрыжка, подкашливание, ком в горле и другие.
Для подтверждения наличия рефлюкса, чтобы не проводить ненужное лечение, рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка и пищевода.
Если рефлюкс подтверждается, то основные назначения в таких случаях:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Елена, скажите, а если мне в 2023 уже дважды ставили рефлюкс эзофагит, это же хроническое состояние, значит никуда оно не делось, хоть и меня не беспокоит ничего, можно ли данные препараты(нексиум, итоприд, гевискон) пропить без фгдс?
С утра и в течении дня может беспокоить ком в горле.
Хочется прям от кашлять иногда.
Да, ГЭРБ - это хроническое заболевание, которое имеет периоды обострений и ремиссий.
Пить препараты без проведения ЭГДС допустимо, но стоит обговорить возможность их приема с доктором очно, так как сайт носит информационный характер.
Поняла, сложно попасть к гастроэнтерологу, поэтому интересуюсь о последствиях, так как раньше все равно ставили рефлюкс эзофагит дважды.
Последствий не будет, просто по правилам сайта мы можем давать информационные консультации, лечение как таковое в утвердительном режиме назначать не имеем права.
Елена,скажите, пожалуйста.
Скажите, я могу их начать пить до фгдс?
Да, если доктор уже всё расписала - лечение начать можно.
Просто вы и все ваши коллеги (гастроэнтерологи) написали, что сначала фгдс, потом лечение. А тут терапевт участковый, без фгдс.
Это лечение не навредит, при необходимости после ЭГДС его поменяют.
Спасибо большое вам за консультацию! Тогда начну с этого, а через две недели на фгдс.
Выздоравливайте!