Перелом шейки бедренной кости под вопросом
Здравствуйте,мне 70лет,появилась боль отдающая в пах,на рентгене врач увидел перелом шейки под вопросом.Не помню когда я падала и как давно этот перелом,активно занимаюсь огородом и работаю.Врач настаивает на операции,мне страшно в таком возрасте.Хотелось бы услышать мнение врачей и рекомендации,из лечения прописали кальций д3,артру,долобене.Возможно надо сделать кт или мрт,для уточнения?Врач пока не дает направления,хожу то к неврологу,то к травматологу.Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, здравствуйте,не могу сказать падала или нет, может было давно,не помню.
И болеть начало давно,в районе паха,примерно 2 года назад,от мазей проходило,сильных болей небыло.Если нажать на левое бедро,то болезненно.Также согнуть левую ногу к животу не могу,отдает болью в пах.
Если травмы не было, то в таких ситуациях рекомендуется пройти МРТ суставов
Александр Александрович, поняла,спасибо.Подскажите,пожалуйста,что пропить для суставов?Пью артру и сустав+ саше курс,что-то еще может?
До начала курса приёма препаратов необходим диагноз. Сейчас диагноза нет. Что хотим лечить? Не понятно. Поэтому нужно обследование, постановка диагноза, затем лечение и попить и поесть препараты
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! На рентгенограммах признаки коксартроза 2-3 степени+ признаки перелома шейки бедра( по типу трещины), возможно стресс- перелом.
В таких случаях рекомендуют :
- кт - контроль ( для подтверждения перелома)
-- ограничение нагрузок на конечность, ходьба с костылями
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно.
При подтверждении перелома шейки бедра решают вопрос о возможной операции.
Операцией выбора в таких случаях является эндопротезирование тазобедренного сустава.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слева определяются признаки вколоченного перелома шейки бедренной кости.
Можете уточнить на КТ. Если подтвердится, нужно менять сустав.
Если перелома нет, (думаю, что есть), то менять сустав не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в паху у человека 70 лет действительно может быть связана как с артрозом тазобедренного сустава, так и с неполным переломом шейки бедра - такие «стресс-переломы» иногда проходят незамеченными. На рентгене их видно не всегда, поэтому для уточнения обычно рекомендуют КТ: оно помогает понять, есть перелом или нет, и насколько он стабильный. Это важный шаг, прежде чем обсуждать операцию
Если трещина подтвердится, в вашем возрасте врачи чаще рассматривают операцию как способ избежать смещения и тяжелых осложнений. Это стандартный подход, но решение всегда принимают индивидуально, с учётом вашего состояния и активности. До уточнения диагноза обычно ограничивают нагрузку и переходят на ходьбу с опорой.