Следы крови и эритроциты в моче

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня уже несколько лет стоит диагноз лейкоплакия (по цистоскопии без пиопсии). Последнюю я делала 1,5 года назад. Тогда врач лейкоплакию не увидил, поставил хронический цистит, сказал что слизистая легко ранимая и отпустил с богом. У меня бывают небольшие жжения после соленого, острого, кислого, но в целом все неплохо. Пару недель назад я пошла в туалет по маленькому утром и увидела там коричневый ошметок. Я не уверена, что его не было до этого в унитазе, если честно. Но я испугалась и записалась на цистоскопию (еще не делала). Сейчас сдала анализ мочи (прилагаю). Так же по ощущениям сейчас есть небольшое обострение. Оно бывает пару раз в год в виде несильного жжения, которое купируется большим количеством воды. Проходит обычно само Вопрос вот в чем, надо ли мне бежать сейчас ее делать платно или в плановом порядке? Меня смущают эритроциты и следы крови. В внализетнаписано, что для того чтобы понять сколько в п.з. надо умножить на 0,18. У меня получается 2 в п.з И еще, Может ли за 1,5 года развиться онкология? Еще я делала МРТ омт с контрастом в мае, там мочевой без изменений.

40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, я как раз смотрю ваш вопрос. Что сказать, нет у вас сейчас признаков обострения цистита и эритроциты на верхней границе нормы. Второе , конечно не надо думать об онкологии тем более, что МРТ в мае показала абсолютно нормальный мочевой пузырь. Так что вам спешить не надо,все сделаете в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А МРТ показало бы, если там была опухоль внутри?

Конечно, говорю вам это ответственно как в недавнем прошлом оперирующий уролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, я так перенервничала из-за этого сгустка, а теперь еще эритроциты эти. Надеюсь, что это все таки следствие небольшого обострения, а не чего-то плохого

Я тоже так думаю, все будет нормально🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А можете пожалуйста еще подсказать, если бы у меня кровило (как мне показалось), этих эритроцитов было гораздо больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И еще что значит "следы" в реакции на кровь?

Следы в реакции на кровь это результат тест-полоски, а не микроскопии "глазом". Конечно , если "там что то было бы" то была бы макрогематурия. Нет, не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вообще если бы я к вам пришла с такими симптомами, анамнезом и анализами, вы бы мне назначили цистоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И если я все таки переживаю, могу ли я сдать цитологическое исследование мочи, чтобы мне уже спокойно жить?

Чем "хороша" урология, ты идешь от менее инвазивных методов исследования к более сложным, если МРТ (КТ) нормальное то я бы не спешил вам делать цистоскопию.
Простая цитология (трехкратно, суточная!) информативна в лучшем случае в 25 - 30%, можно выполнить исследование - специфический антиген рака мочевого пузыря (UBC) в разовой порции мочи (после туалета наружных половых органов собирается около 30 мл средней порции мочи. Не рекомендуется использовать первую утреннюю мочу. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ во время менструации. После цистоскопии можно сдавать мочу не ранее, чем через неделю). Не дешево, но такая возможность есть и KDL я думаю в Питере тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но в принципе по моей картине необходимости в этом нет? Вы меня извините, пожалуйста, у меня тревожное расстройство, мне очень сложно справляться с тревогой. Всегда на фоне присутствует "в что если"

Нет, на самом деле нет необходимости. А тревожность не только у вас присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что уровнь эритроцитов не превышен; обычно в плановом порядке рекомендуется ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря; на онкологию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

МРТ ОМТ я делала в мае с контрастом , там норма. А КТ ОБП с контрастом в июле, там в почке только маленькая простая киста 5 мм нашлась

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать