Консультация гинеколога /

Воспаление в цервикальном канале — вопрос №386364

Добрый день! Проходила медосмотр, прошла гинеколога взяли мазок, по мазку увидели что воспаление в цервикальном канале. Назначили лечение таблетки дазолик и свечи Эльжина, переживаю из-за чего может быть воспаление, вообще по сути ничего не мучает и не беспокоит, бывает иногда выделения небольшие но ежедневка справляются как-то внимание на это никогда особо не обращала, но после лечения, все выделения прошли! Еще сказали, что у меня маленькая эрозия! Лейкоциты по мазку показало 33!!!!!!! Фото результатов масков прилагаю!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализа пока не видно, при осмотре врач отметил наличие воспаление или лечение было назначено только по мазку?
Клиент
Любовь, назначение лечение было по маску

Акушер, Гинеколог
цитология у Вас хорошая, по цитологии воспаление не выставляется , если жалоб нет, то лечения не начинайте, сдайте фемофлор 16, если будут изменения,тогда можно будет говорить о лечение. 33 лейкоцита в поле зрения без жалоб - норма, но желательно увидеть и простой мазочек.
Клиент
Любовь, второго нет, она мне не дала его!!! Просто она меня напугала, что в этом канале чаще всего образуется рак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чтобы узнать что именно вызывает воспалительный процесс и назначить правильное лечение необходимо сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте если вас ничего не беспокоит лечение пока не принимайте сдайте анализы фемофлор 16 для того чтобы определить нормоценоз и условно-патогенную микрофлору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Только один мазок видно.
Клиент
Адэль, второй мазок оказывается не дали! А можете мне пожалуйста этот пояснить, хотя бы в двух словах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно могу! Просто этого анализа недостаточно для постановки диагноза и назначения лечения. Мазок, что Вы прикрепили - это мазок на онкоцитологию - то есть скрининг на раннее выявление рака шейки матки.
В мазке эпителий - плоский и эндоцервикальный - Норма, это то, что и должно выстилать шейку матки снаружи и внутри. Без интраэпителиальных поражений - значит нет признаков изменения, атипии, злокачественности - грубо говоря - рака нет, нет никаких изменений, ему предшествующих, все отлично
Лейкоцитарная экссудация - это как раз таки признак воспаления. Когда есть какой то инфекционный агент - там собираются лейкоциты и борятся с инфекцией.
Конечно, хотелось бы увидеть второй мазок, чтобы понять что именно его вызывают.
Лечение адекватное, только после лечения обязательно нужно восстановление флоры препаратами с лактобактериями то молочной кислотой - Лактожиналь, Ацилакт, Фемилекс - иначе замкнутый круг - антибиотик убивает флору во влагалище - дисбиоз - снова воспаление
Клиент
Адэль, мне назначили ацилакт еще, но сегодня начались месячные, мне можно их в эти дни проставлять или лучше подождать пока пройдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот, замечательно, что назначили Ацилакт. Нет, подожлите, когда менструации пройдут и начните Ацилакт. Контрольный анализ сдавайте не ранее, чем через 3-4 недели после лечение, чтобы флора восстановилась. И не переживайте, Ваш гинеколог все делает правильно. О злокачественных процессах даже речи нет. А воспаление может быть на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, перенесённых вирусных инфекциях - в результате нарушение флоры и воспаление. Поэтому не переживайте. Лечение хорошее Вы получили.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам большое, вы меня очень успокоили! Просто врач, сказал, что чаще всего там образуется рак, вот и переживаний было в 2 раза больше!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, скорейшего Вам восстановления! О раке даже не думайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После лечения какой мазок был?
Клиент
Араксия, лечение прошла только сейчас, так как после медосмотра узнала результаты только через месяц!!! Повторно не сдавала, так как выходные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно дополнительно еще сдать после лечения ПЦР на Иппп. Но зачастую повышение лейкоцитов в мазке это следствие снижения иммунитета по разным причинам.