Гемоглобин 125, ферритин 7, как поднять ферритин?

Добрый день. Все анализы в норме, гемоглобин 125, а ферритин 7, пью периодически двухвалентное железо, так как имеется хроническая анемия, периодически сдаю анализы, чтобы отслеживать. С жкт все в порядке. Питаюсь хорошо, сбалансировано. Белок в норме. Так же присутствует гипотиреоз, пью л-тироксин 50, ттг отслеживаю, в последнем анализе 3.38. Подскажите пожалуйста, как поднять ферритин? Просто продолжать пить железо, которое пью обычно? По женски все хорошо. Месячные обычные.

Гипотиреоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приведенным данным — гемоглобин 125, ферритин 7 — анемии нет, уровень гемоглобина в норме; такая ситуация соответствует скрытому дефициту железа. Для его коррекции применяются препараты железа, при хорошей переносимости могут использоваться препараты двухвалентного железа. На фоне таких показателей прием их, как правило, продолжается 2-3 месяца с последующим контролем уровня ферритина, целевое значение — более 30-40. При достижении целевого значения можно продолжить прием в прерывистом режиме (7 дней после каждой менструации) для поддержания уровня запасов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.