Образование на верхнем веке

Кошка, 13 лет. В анамнезе - контролируемый диабет и множество папиллом по всему телу. У наружного уголка глаза, на верхнем веке несколько месяцев назад выросло образование, чем то похожее на папиллому или ячмень. На ощупь гладкое и твёрдое, гноя, болезненности нет. Кошка беспокойства никакого не высказывала. Недавно образование понемногу начало расти и в одном месте кожа то ли сама лопнула, то ли кошка задела при умывании, образование немного закровило. Но по прежнему, кошка беспокойства никакого не высказывает. Что это может быть и что можно сделать? Ранее обращались к ветеринару, когда образование было небольшим, он сказал что если не гноится и не беспокоит-не трогать. Сейчас боюсь что оно рано или поздно просто само лопнет.

Диабет
13 лет

Здравствуйте. По вашему описанию больше всего похоже на доброкачественное образование век, у кошек в этом возрасте нередко встречаются аденомы/аденокарциномы мейбомиевых желёз, фибромы, папилломатозные узелки. Начинаются они действительно как маленькие плотные шарики на краю века, долго не беспокоят, а потом начинают медленно увеличиваться и периодически травмируются, особенно когда кошка умывается. Даже если кошка не показывает боли, это место неудобное, такие узелки часто продолжают травмироваться, могут воспаляться или инфицироваться. Рекомендован очный прием офтальмолога или хирурга. Как правило предлагают два варианта, аккуратное удаление узелка под кратковременной анестезией или, если образование небольшое, криодеструкция (заморозка). Материал отправляют на гистологию, это самый точный путь понять, что это за опухоль.
Такие образования редко исчезают сами, чаще наоборот медленно растут.
Если вскроется полностью, будет мокнущая ранка, которую у кошек крайне трудно заживлять в области век.
До визита допустимо обрабатывать аккуратно, если опять травмируется, промывать физраствором. Важный момент, заживление у диабетиков хуже, поэтому лучше планировать удаление, пока образование небольшое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Александра Дмитриевна, заморозкой у нас в городе, к сожалению, никто не сможет удалить. Если удалять хирургическим путём, потребуется полная анестезия? Из-за пожилого возраста есть определённые переживания на этот счет

Принятый ответ

Как правило удаление происходит под наркозом, в некоторых случаях на усмотрение хирурга если питомец спокоен допустимо удаление под местным обезболиванием но место достаточно проблематичное.