Сильный дисбактериоз?Абкм? Лактозная?

Добрый день, молю о помощи. Мальчик 5,5 месяцев здоров все хорошо на ГВ был с рождения и были регулярные прибавки в весе, хороший стул раз в день и спокойные ночи, витамин д, биогая с рождения и саб симплекс. Но 4 октября начался ад и он не заканчивается. Была рвота и понос единоразово, вызвали скорую они сказали, что это после прививки. На след день обратились к педиатру, назначили анализы и узи анализы/ узи прилагаю. Мы перестали прибавлять в весе с 4 октября по сегодня прибавка 120 грамм и это за 1,5 месяца…По анализам и симптоматике ( постоянно плачет, как будто режут и напрягает живот, за ночь просыпается с криками по 25-30 раз и не возможно успокоить, случаются порой такие боли, что он закатывается и постоянные газы с запахом и стул был как вода со слизью и немного 2 розовые ниточки и раз в 2 дня. Педиатр поставила лактозную недостаточность и нехватку молока. Выписала максилак на 10 дней и лактазар в каждое кормление, и докорм безлактозной смесью спустя 2 недели не помогло и стул вообще стал как пластилин и овечий был 2 раза в 4 дня, с помощью свечки. Направили к гастроэнтерологу, она предположила абкм выписала смесь ( нутрилак пепти гастро в каждое кормление 120мл докорм и дюфалак месяц 5мл и 200 мл воды каждый день и ничего не изменилось в лучшую сторону, стало опять хуже одно бурление в животе. Я на без молочной диете с сентября, сама так решила ещё до каких либо проблем у ребенка, но никаких изменений у ребенка по сегодня нет, становится хуже. Стул с задержкой 4 дня и то ходит только со свечкой и стул весь в слизи, липкий и с непереваренными кусочками и коричневые вкрапления ( фото стула прилагаю пронумеровала датой, как менялся)и так же взвешиваем перед каждым кормлением и что странно, сколько съел и столько же выходит обратно, еда не усваивается как будто . Ввели прикорм ест с аппетитом, но стул такой же без изменений и все те же крики и газы не отходят с трудом и их много. Целыми днями и ночами тужится, чтобы покакать и болит живот не дает трогать. Рвоты больше нет, но он так кричит каждые 15 минут, так даже при коликах не плакал и стучит ножками и всё бурлит. Были у родителей в области и ночью он так кричал и вызвали скорую, фельдшер сразу сказал я не педиатр, но симптомы похоже на дисбактериоз мол сдайте анализы кальпротекин, дисбактериоз и на чувствительность к фагам, так ребенок не должен плакать и стул странный показали ему фото. Ночью просыпается по 25 раз и кричит, видно что животик очень мучает. Есть нам смысл сдавать эти анализы или какие ещё можно? Нет у нас сил уже смотреть на его мучения и не знаем как облегчить его страдания😩 Помогите нам пожалуйста, дорогие врачи, я все подробно приложила даже стул с номерацией как он менялся по сегодня. Сейчас так же ГВ+ лактозар и докорм смесью пепти гастро гидролиз 120мл, в течении дня 100-150мл вода, так же дюфалак 5мл, в обед прикорм 4 ложки кабачка.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше. Лактаза может крепить стул. Для профилактики запоров и овечьего кала - обычно рекомендую поить детей 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. Хорошо помогает при плотном стуле пробиотики с лактобактериями например Био-гая.
Даём в каждое кормление, не пропускаем. При ферментировании могут выделяться газы, и если этот процесс ферментации происходит в ложечке/стаканчике/бутылочке, то ребёнок не страдает. А если этот процесс ферментации происходит внутри организма ребёнка- в желудке, то ребёнок страдает- газы должны выходить, а если не выходят то провоцируют спазмы, колики. Кроме того, фермент должен быть активирован и лучше когда он уже готов к встрече с субстратом, тогда весь сахар молочный расщепляется, и ребёнку меньше газов, спазмов. А если фермент ещё не активирован, то первые порции грудного молока ли смеси, в которых есть лактоза- не попадают под действие фермента- эффективность снижается даже если соблюдали дозировку. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Он позволяет оценить от 1 до 5% реальной микрофлоры кишечника. То есть ошибка составляет 95-99%. Нет никакого смысла сдавать этот анализ и тратить время. Фекальный кальпротектин у детей до года норма до 500. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. А как нам быть с прикормом продолжить прикорм или на фоне лактозной недостаточности убрать прикорм? А как долго проходит лактозная недостаточность, лечим уже месяц и никаких изменений, ночного сна нет, каждые 15 минут просыпается от бурления и кричит сильно, как спазмы

можно попринимать препарат Эспумизан бэби, разрешен в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Учитывая, что был эпизод похожий на кишечную инфекцию желательно сдать кал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы и пр).
Смена питания это стресс для ЖКТ, если молока много, то никакая смесь не нужна.
Лучше грудь почаще + прикорм.
Дюфалак усиливает газообразование он не нужен.
Так же по клинике нет признаков ЛН - лактазар не показан.
Оак не сдавали, чтобы исключить воспалительные изменения?

Для помощи кишечнику сейчас можно начать приём биогая или пробиэль бэби.

Ангелина Альбертовна, Сдавали из отклонений гемоглобин 109, при норме от 119. Тромбоциты 500, при норме до 400, эонзофилы 7,5 при норме до 5, лимфоциты 69, при норме до 60. Остальное в порядке. Стул на всех фото уже после применения лактазара и бывало до лактазара, после акта дефекации краснела сильно область ануса. Биогаю даю с рождения, к сожалению на чистом ГВ нет прибавок в весе, так с радостью бы не давала смесь.

В таком случае ЛН вероятна, но раз на лактазар запор, то лучше использовать колиф или лакталиф и обычную смесь для докорма ( просто перед ней так же даём лактозу)

Принятый ответ

Здравствуйте, по стулу можно предположить, что лактазной недостаточности нет. Поэтому стоит убрать фермент лактазы и соответственно дюфалак, он сильно повышает газообразование. Что ещё больше усугубляет ситуацию.
Добавила бы биогайя, для послабления стула( если убрать дюфалак и лактазу).
Если нет на постоянной основе крови в стуле, тогда перейти на обычную молочную смесь, посмотреть как будет кушать и прибавлять вес.
Вероятно была младенческая дисхезия ( при ней бывают продилкт крови так как малыш тужится постоянно)- это нарушение опорожнения кишечника, оно проходит самостоятельно, но малыша решили полечить, и это вышло в круговорот лечений, одно лечили другое ухудшалось. Нужно вернуться назад к обычной смеси и помощи пробиотика( биогайя) и понаблюдать 10-14 дней за весом, состоянием, стулом и тд

Евгения Григорьевна, Крови нет и не было до момента пока не случилась первый раз рвота и понос 4 октября. Не бывает много прожилок и бывают редко 2-3 максимум, но не знаю то ли от того что постоянно тужится, то ли аллергия эта абкм, но я не ем молочку и все следы молока, а смесь как раз при абкм. Тогда откуда могут быть иногда 2-3 ниточки крови?и почему не набирается вес?

Вот поэтому я думаю, что абкм нет. Попробуйте вернуться на обычную смесь, на которой малыш набирал массу, и смотреть как будет себя чувствовать малыш.

Если нет лактазной недостаточности, а вы даёте фермент он закрепит стул, сверху дали слабительное, чтоб этот стул послабить, он даёт вздутие, сильное. Малышу ещё хуже стало.
Смесь не вкусная, ещё и живот болит. Всё усугубилось ненужным лечением.

Дайте пробиотик который слабит- биогайя или пробиэль, и обычную вкусную смесь. И две недели на адаптацию, чтоб ушли симптомы предыдущего"лечения"

Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо. Давали Биогаю с рождения и тогда продолжу. Но как быть с тем, что на ГВ пропали прибавки в весе и поэтому врачи ввели смесь? Почему пропали прибавки? И как быть если это не ЛН, то почему краснеет область ануса после дефекации и почему такие крики и оры по ночам через каждые 20 минут и руки? Колики и дисхезия ушли в 3 месяца и вновь вернулись в 4?

Покраснение ануса может быть не только при лн.
При лн при приёме ферментов не будет запора и плотного стула, так как данный фермент весь расходуется, расщепляет молочный сахар. Он не закрепит до запора. Поэтому думаю, ято её нет.
Крики сейчас от боли, вздутия от дюфалак как минимум.
По прибавкам нужно разбираться, может на фоне болей и дискомфорта просто стал меньше сосать и съедать меньше положенного

Они не уходят колики модет да, дисхезия обычно до 6-9 месяцев

Евгения Григорьевна, поняла вас, благодарю. Но мы изначально обратились к врачам на фоне того, что ребенок ещё до лактазара и дюфалака, стал плохо есть и были спазмы в животике просыпался и плакал ночью каждые 20 минут и не успокаивался даже не груди. Если сейчас мы его действительно залечили, то тогда до лечения в чем была причина такого состояния?у нас все было хорошо и потом резко стало все так плохо в 4 месяца. Пукали и какали хорошо и спали тоже до 4 месяцев, потом скали искать причину и стало ещё хуже

Если была рвота и диарея, возможно это была кишечная инфекция, а желудочно-кишечный тракт восстанавливаеся в течение месяца, пусковым фактором стала вероятно она.
Причина не в вакцинации, такого действия от вакцин не бывает.

Нужно было помогать пробиотиками, эспумизаном,кормить меньшим объемом и чаще,и ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство,это очень сложно,когда малыш плачет,а помочь не получается

Давайте разбираться.
К сожалению, диагноз дисбактериоз у малышей такого возраста не ставят, поэтому анализы на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам большинством специалистов считается устаревшим и неинформативным.
Также анализы, которые подтвердят лактазную недостаточность или аллергию к белку коровьего молока в раннем возрасте могут быть недостоверными, также и анализ на кальпротектин(он в норме у детей в высоких значениях)

По всем фотографиям стул допустимой консистенции, хорошего цвета, такие непереваренные частички могут быть в норме, а вот прожилки крови могут навести на мысль об аллергии к белку коровьего молока.

Конечно, Дюфалак будет усиливать вздутие животика, так как это лактулоза.
По фотографиям стул не похож на проявление лактазной недостаточности, а если мы даём здоровому малышу лактазу, то могут появляться запоры.

Если мы подозреваем абкм, то в таком случае действительно, назначают гидролиз когда корм, а маме строгую диету с исключением молока и всех следов молочной продукции в составе, сою и говядину

Подскажите пожалуйста, какие примерно продукты в рационе у мамы, чтобы понять из-за чего могут сохраняться прожилки?

Екатерина Владимировна, На фото стул уже с применением лактозара и бывало что краснела область ануса после дефекации. Ниточки крови бывают не каждый раз и 2-3 только. Из меню я ем: каши на воде гречка, булгур, рис. Из овощей картофель, огурцы, помидоры, зелень, перец, кукуруза. Из фруктов яблоки и банан, из мяса индейка, могу пару яиц раза 2 в неделю. Компот из яблок и чай, иногда козинак и овсяное печенье без молока постное и пью растительное молоко овсяное. Всё весь мой рацион

Да,в таком случае,рацион правильный и не содержит белка.
Также если первый эпизод начался со рвоты и диареи,то обычно рекомендуют исключить дизентерийную группу (сдают кал на дизентерийную группу или ПЦР кала на возбудителей кишечной инфекции).

Подскажите,а кровь сдавали общий анализ?мочу?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с проблемой.

Учитывая, что была клиника кишечной инфекции, в таких случаях в 1 очередь рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр + кальпротектин, чтобы понимать, есть ли воспаление в кишечнике.

Уточните, пожалуйста, на данный момент прожилки крови в кале возникают или они уже полностью исчезли?

Так как довольно часто прожилки крови в кале возникают как при абкм, так и при кишечной инфекции, и если рассматривать вариант кишечной инфекции, то в таких случаях лечебную смесь не рекомендуют.

По поводу дюфалака и лактазара, учитывая, что на данный момент отмечается плотный стул + по фото стул обычной консистенции, в таких случаях данные препараты не показаны, так как дюфалак повышает газообразование и малыша данное состояние может очень сильно беспокоить + могут возникать спазмы.

Виктория Вячеславовна, благодарю за ответ. Если предположить, что была кишечная инфекция, покажет ли анализ это сейчас? На фоне кишечной инфекции могло возникнуть расстройство жкт, что спровоцировало ЛН( так как есть симптомы, краснеет анус после дефекации и при кормлении грудью плачет берет и опять бросает, кислый стул. Боюсь резко бросать лактазар и смесь пепти гастро, как плавно бросить и стоит ли бросать лактазар и какую смесь тогда выбрать и оставлять ли нам прикорм или убрать в связи с ситуацией?спасибо

Здравствуйте.

Учитывая, что ситуация отмечается уже длительное время, в таких случаях важно исключить кишечную инфекцию, так как бактериальная кишечная инфекция может протекать довольно длительно, поэтому если по результату будет подтверждена какая-то либо бактерия - потребуется соответствующее лечение и уже после лечения возможен перевод на обычную смесь.
Если по результату на оки всё в порядке, но кальпротектин будет повышен, в таких случаях смесь менять не рекомендуют.

На данный момент можно постепенно убрать лактазар сначала из дневных кормлений и затем из ночных, если ситуация со стулом не ухудшается - можно полностью отменять, а затем уже плавно переходить на обычную смесь.

Прикорм можно продолжать, если малыш не отказывается.