Не понижается билирубин в крови
Ребенка месяц и 1 неделя, мы лежим в больнице поступили в больницу 20.11.2025 с билирубином 218, который сдали 19.11.2025, в этот день когда поступили у нас снова взяли анализы и билирубин стал 216, нас капают глюкозой и мы лежим под фотолампой, так же нам взяли анализы 23.11.2025 и билирубин стал 224, сейчас мы уже лежим неделю, завтра должны взять анализы, но нас капают глюкозой уже восьмой день, так же мы начали принимать урсосан 1/6 1 раз на ночь, можно ли столько капать, нас так же и завтра хотят капать, могу ли я написать отказ и лечиться дома?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Такой уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
При показателе билирубина выше 300 уже показана фототерапия
Желчегонный препарат не назначают
Скажите пожалуйста резус конфликта нет ,малыш доношенный ?
Нет, у нас нет резус конфликта, у меня 3 положительная у ребенка 1 положительная, так же у отца ребенка 1 положительная, ребенок доношенный, забыла сказать нам делали узи брюшной полости и головного мозга сказали все в норме
Тогда показаний к фототерапии ,капельницам и желчегонным препаратом нет
Хорошо благодарю вас, мы вот в больнице и нас капают глюкозой 8 раз уже, можно ли столько капать не страшно ли это?
Она не показан малышу ,хуже не будет не переживайте
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! В возрасте 1 мес подобные показатель билирубина 224 не является токсичным и не требует лечения согласно клиническим рекомендациям . Затяжное течение желтушки особенно часто у детей на грудном вскармливании , но это не показание для его отмены. Желчегонные препараты также не применяются , так как не имеют в таких ситуациях точки приложения . Причина повышения билирубина не в застое желчи.
Как ребёнок набирает в весе ?
Поняла, я завтра получу результаты анализов и если билирубин хоть немного понизится примерно если будет 210 я могу написать отказ от больницы? Я в данном моменте уже неделю здесь и норма ли капать глюкозу 8 дней?
Ребенок набирает хорошо в весе, родился ребенок в весе 3240 после выписки были 3300 сейчас 4266
Набор веса хороший .
Показаний к инфузиям глюкозы нет по описанной ситуации . В таких случаях обычно необходимости находиться в стационаре нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологическая желтушка, при биллирубине менее 300,по новым стандартам, фото терапия не показана, ни какие препараты на желтушку не влияют, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( а у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия.
Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь/ бутылочку, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Контроль общего билирубина и фракций через 7-10 дней . Цифры ниже 400 ммоль/ л не опасны для головного мозга, билирубин не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Да ребенок набирает вес и активно сосет грудь, стул 5-6 раз в день, мочеиспускание после каждого кормления
Отлично! На гв есть так называемая «желтуха грудного молока». Это состояние не опасно. Просто организму требуется чуть больше времени на утилизацию билирубина.
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста! Растите здоровыми 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие