Вопрос доктору
Здравствуйте!Гемоглобин 80,ферретин 10,как да скрытую кровь норма.Какие мои дальнейшие действия?заранее, благодарю 🙏
Здравствуйте!
Рекомендуют искать причину потерь / дефицита:
обильные менструации, межменструальные кровотечения.
ЖКТ: При наличии симптомов (изжога, тошнота, отрыжка кислым,боль в области живота)- гастро + колоноскопия.
Далее после выявления причины и устранения ее рекомендуют лечение железом:
Пероральное железо:
30–60 мг элементарного железа/сут дробно или через день (в зависимости от переносимости).
Пример: препараты с железом(II) — рассчитать по элементарному Fe.
При плохой переносимости/неэффективности -рассмотреть внутренное железо.
Контроль
Через 3–5недели ожидать подъема Hb на 10 г/л. и более
Лечение продолжать до нормализации Hb + ещё 2-3 месяца для восполнения запасов железа
Точный диагноз, длительность приема препаратов и коррекция дозы рекомендуют на очном приеме.