Повышенный пролактин, мужчина, 37 лет.
Пролактин 26.7мкг/л - норма 2.6-13 Тестостерон свободный - 2.92%- норма 1.53-2.8 Тестостерон активный - 71.3%-норма 35-66.3 Железо 10.15-норма 10.7-28.6 Периодически наблюдается стрессовость, тревожность, повышенное потоотделение (было с детства) Требуется ли лечение при данных анализах, какие ещё требуются, можно ли поставить предварительный диагноз?
Добрый вечер.
По представленным анализам имеется незначительное повышение пролактина, необходимо пересдать анализ с определением уровня макро пролактина.
Так же гормон является очень капризным и соблюдать определенные правила перед сдачей: избегать стрессовые ситуации, половой акт, курение, алкоголь, кофе, бани , сауны за 48 часов.
По поводу андрогенов: индекс свободных андрогенов у вас в норме, по этому поводу не переживайте.
Так же функция щитовидной железы в норме, показатели углеводного обмена тоже в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что он повышается на фоне стресса и терапии не требует. При повышении мономерного пролактина необходимо посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Индекс свободных андрогенов находится в нормальном значении, в данном случае в отношении показателя тестостерона в данном случае отклонения не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По референсным значениям есть повышение свободного и активного тестостерона, но у мужчин такие показатели считаются нормальными. Пролактин очень капризничный гормон, может повышаться даже из-за стресса, стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Ваши жалобы не связаны с гормонами
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации отмечается повышение пролактина, гормон достаточно чувствительный, реагирует на малейший стресс.
по результатам тестостерона без отклонений.
Рекомендовано повторить анализ пролактин + макропролактин.
Ознакомится с правилами подготовки.