Инсулинорезистентность

Анализы инсулин 21.30; глюкоза в плазме 5.23, ферритин 8.2, фолиевая кислота 6,28; витамин d 14,52. На ночь перед анализами поела сладкого, а потом не спала всю ночь. Была на приеме у врача, прописали глюкофаж Лонг 2 раза в день по 1 таблетки 750 мг. Очень боюсь его пить так как есть фиброз легких. Анализы на щитовидку и поджелудочную железу в норме. Скажите так ли нужно пить этот препарат или можно придерживаться диеты и отказаться от него. Рост 171 вес 71

фиброз легких, тонзиллит, полип эндометрия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не имеет никакого смысла контролировать инсулин в крови, если глюкоза в крови в норме соответственно функция поджелудочной железы не нарушена, нет такого диагноза инсулинорезистентность. Повышение инсулина может привести к нарушению углеводного обмена, на все что нужно это контроль питания, с ограничением лёгких углеводов, больше зелени, свежих овощей в рационе, обязательно должна быть ежедневная физическая нагрузка. Раз в год контролировать ТТГ, работу щитовидной железы, ферритин, запас железа в организме, глюкоза, и липидограмма, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. Инсулин не сдавать. Железо и витамин д, учитывая выявленные дефициты, принимать нужно. Через 2 месяца после приема препаратов железа контроль ферритина, оптимально не ниже 40, витамин д через 2 месяца постоянная профилактическая дозировка 2000 ме. Здоровья Вам!

Спасибо большое, успокоили