Курс Акнекутана, верно ли подобран?
Здравствуйте. Мне 29 лет, вес 68кг. Я начала принимать Акнекутан: Схема такая 16+8 Далее начал рости холестерин и дерматолог понизила до: 16 16 16 16+8 16+8 16+8 16+16 16+16 16+16мг И сейчас врач говорит заканчивать. Пропила 10 месяцев. Набрала ли я дозу? Как посчитать? Переживаю, что очень мало пропила, потому что врач переживала за мой холестерин и хотела отменять. Самый большой показатель холестерина был 8.62+
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 150мг*вес. Т.е 150*68=10200
В вашем случае вы набрали только 6480,
надо добрать дозировку на низких дозах, если есть отклонения в результатах анализа.
Строго соблюдайте диету 10 стол по Певзнеру (с ограничением животных жиров- жирные сорта мяса, сыры, выпечка, фастфуд).
Сколько месяцев по 16+16 вы бы еще советовали пропить чтобы набрать дозу?
Еще 4 месяца, но под наблюдением и контролем анализов
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
При вашем весе суточная доза должна быть 34 (16+16)
Так месяц
Со слетающего дома может быть увеличена до (32+16)
Суммарная курсовая = куммулятивная должна быть: 10200
И плюс месяц чистой кожи
При сухости добавляйте крем перфектоин 2 раза в день
Здравствуйте)
Подскажите сколько мне стоит еще месяцев пропить и по сколько?
Можете расписать конкретно?
Если холестерин растет, из-за этого стоит прекращать?
Не могу
Это сделать модет врач очно после того, как примет решение продолжать вам их пить, отменять или снижать дозу
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у своего лечащего врача
Просто если она отменит мне препарат, как она и планировала, а я так и не набрала дозу. Мне стоит пойти к другому врачу чтобы продолжать пить?
Или оставить как есть.
Но тогда все опять вернется и я зря пила 10 месяцев и не набрала сколько нужно.
Врач хочет отменить, потому что в начале курса холестерин был 4, а на следующий месяц стал 8.
Поэтому мы и шли такими маленькими дозировками и это был последний месяц.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у гастроэнтеролога
Если врач разрешит пить, продолжите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кумулятивная (курсовая доза) доза в Вашем случае составляет: 120×68=8160 мг Акнекутана (рекомендуется набрать 120 мг на каждый килограмм массы).
В сутки можно принимать 32 мг (это 16+16 мг).
По описанию непонятна ситуация с уровнем холестерина. Был ли он повышен до начала приёма Акнекутана или повысился в процессе приёма? Рекомендуется консультация терапевта.
Можно рассмотреть вариант приёма Акнекутана в более низких дозах.
Здравствуйте)
Сейчас мой холестерин ЛПНП 5.20
ЛПВП 1.98
Общий холестерин 7.68 а когда начинала прием 10 месяцев назад, был 4, через месяц приема поднялся до 9 и сейчас вот упал до 7.68.
Можно ли дальше продолжать лечение еще несколько месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кумулятивная доза Акнекутана при весе 68 кг должна составлять 8160 мг.
Какая доза уже набрана в вашем случае сказать сложно, потому как вы не указали какое количество недель или месяцев было принято в конкретной дозировке.
Если препарат принимали 10 месяцев скорее всего кумулятивная доза должна была быть уже набрана.
Препарат обычно принимается до набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи, далее обычно рекомендуется поддерживающие терапия наружным ретиноидам, например, Эффезелом до 10-12 месяцев.
Количество холестерина 8,62 является высоким, является причиной для снижения иои отмены препарата.
Требуется консультация терапевта.
Также сдать триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Здравствуйте)
Сейчас мой холестерин ЛПНП 5.20
ЛПВП 1.98
Принятый ответ
Здравствуйте
Расчёт по весу кд-150хвес (общее за курс)
Принимается до набора кд и достижения чистой кожи,тогда отмена
Если не набрать кд,то в будущем будет рецидив болезни.
Также после отмены кд важно в течение года поддерживать состояние наружными ретиноидами,например эффезел
Здравствуйте)
Подскажите пожалуйста
Врач сказал, что это будет последний месяц приема, получается она знает, что я не набрала дозу.
Если она сейчас его отменит.
Что вы бы посоветовали? Искать другого врача и продолжать пить?
С другим врачом добирать кд до чистой кожи.
Иначе смысла нет курсу,будет рецидив
Здравствуйте)
Сейчас мой холестерин ЛПНП 5.20
ЛПВП 1.98
Если терапевт решает что не надо принимать препарат,тогда отменять