Киста печени у ребенка 6 месяцев
На узи внутренних органов нашли очаговое изменение структуры паренхимы S3-S4 печени (сложная киста). Это опасно? Нужно ли смотреть в динамике или необходимо срочно начать лечение? С этим живут? Ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет.
Добрый день!
Описана врачом киста небольшого размера, киста это доброкачественное образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез кист известен плохо.
Кисты обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения кист нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдают только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Для уточнения ситуации и оценки работы печени рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, об.белок).
Спасибо. Значит повода для переживаний нет? Меня еще смутил «шарик» внутри кисты. На снимках его хорошо видно
Принятый ответ
Повода для переживаний нет.
Просто такая структура самой кисты, ее особенность, но тактика в любом случае только наблюдательная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор отмечает доброкачественное образование - кисту, как правило это случайные находки , за ней нужно динамическое наблюдение только узи раз в 6-12 месяцев.Медикаменты не назначают.
Для уточнения работы гепатобиллиарной системы так же рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб.