Высокая температура больше недели
Здравствуйте, ребенок заболел 22.11, температура выше 38, вялость, боль в голове. Сдавали кровь два раза, анализы приложу. Были на очном осмотре у врача, хрипов в легких нет. Сказал, что просто вирус. К 27 числу появился более сильный кашель, 28 стал более влажный, переносится легче. Но температура 38 так и держится, сегодня уже 7-й день. Подскажите, пожалуйста, что предпринять, какие анализы сдать для более прозрачной картины. Паника нарастает
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным первому анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенная нейтрофилы. По представленному второму анализу крови можно предположить наличие варианта нормы, нейтрофилы пришли нормы. Подскажите за последние сутки, какая максимальная температура была у ребёнка?
На данный момент 38.8
Какой сегодня день болезни?
Седьмой день
А по первому анализу антибиотик назначался?
Никаких антибиотиков не принимали, не назначали
Значит организм боролся самостоятельно. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак последнему можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Вялая, температура 38.8, много спит
Вы сдавали оам? В динамике в лёгких, какая картина в лёгких, хрипы есть?
Только оак. У врача были очно один раз, хрипов не было
В таких случаях рекомендуется сдать оам и повторно показать ребенка очно педиатру, чтоб оценить динамику.
Здравствуйте, приложила ОАМ, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, по оам, без воспалительных изменений
Спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. По динамическому наблюдению анализов крови имеется положительная динамика от 26.11, кровь без воспалительных изменений. Подскажите какой характер кашля, сухой, продуктивный? Часто ли он в течение дня или чаще в положении лёжа или утром после сна?
Рекомендуется сделать рентгенографию лёгких, сдать общий анализ мочи, провести осмотр ушей, исключить отит.
Вчера бы приступообразный, пришлось делать ингаляции беродуалом, нам так прописывал пульмонолог. Сегодня кашель продуктивный, влажный не зависит от положения тела. Так же ребенок на фликсотиде 150 2р/д
Поняла вас. Описала план действий выше. Нужно исключать воспалительные процессы и искать причину температуры
Здравствуйте, моча без признаков воспаления.
Спасибо!
Ушки не проверяли?
Пока не проверяли, вчера вечером температура упала сама и до сих пор не поднималась)
Отлично. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу !Анализ крови с положительной динамикой , в первом анализе хоть и присутсвует повышение нейтрофилов , но тем не менее нам важны значения абсолютные, не процентные, а они в обоих анализах в норме.
Удлиняются ли интервалы между подъёмами температуры , несмотря на то, что она продолжает быть высокой?
В основном поднимается к вечеру, на ночь уже две ночи не сбиваем
Поняла вас , значит , динамика все же положительная отмечается и по температуре тоже .
Но , конечно, важен очный осмотр врача педиатра с отоскопом , если не владеет педиатр, то осмотр ЛОР врача для поиска очага инфекции.
Обычно для уточнения бактериальной этиологии может быть назначен дополнительно к клиническому анализу крови СРБ ,это с реактивный белок , который при повышении более 30 можно рассматривать как маркер бактериального воспаления .
И тогда может быть рекомендована рентгенография огк , общий анализ мочи .
Посмотрите, пожалуйста, ОАМ, я добавила
Ознакомилась с файлом. Анализ мочи без воспаления, все в порядке
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По свежему анализу крови данных за воспалительный процесс нет
Так как нет положительной динамики ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ исключить ИМП и очный осмотр лор ,врача исключить отит
Здравствуйте, я добавила ОАМ, посмотрите, пожалуйста
По представленному анализу мочи воспалительного процесса нет