Побаливает правый бок после таблеток

Добрый день! С жкт никогда промлем не было, питаюсь хорошо, ширное, острое не ем, слежу за питанием. Анализы и узи делаю периодически. Пол года назад при приёме бадов и таблеток, ночью заболел правый бок в течении часа наверно. На следующий день я поняла, что это скорее всего от большого количества выпитых таблеток.( повредила локтевой нерв, лечилась уколы и таблетки и бады принимала), я отменила все таблетки проэкспериментировала, и на следующий день ничего не болело. Далее полгода вообще ничего не принимала, сейчас начала заново прием таблеток и снова заболел правый бок. Болел всю ночь практически и на следующий день тоже чувствовала, боль тупая, несильная, но чувствуется, не приятно. Полгода назад и сейчас я сделала узи брюшной полости, сдала биохимический анализ крови и общий анализ крови, всё хорошо!!прикрепляю! единственное в августе был понижен ферритин 8 , я его подняла , сейчас 40. Подскажите что это может быть? Терапевт отправляет проверять желудок, глотать камеру, но я боюсь . И мне кажется что это кишечник а не желудок.

Нет.
37 лет

Здравствуйте. По анализам узи печень, желчный пузырь и поджелудочная без изменений, показатели крови в норме, ферменты не повышены, протоки не расширены. Такая картина не похожа на воспаление печени или желчного пузыря. Чаще всего тупая боль справа после приема большого количества таблеток возникает из за чувствительности слизистой кишечника и временного спазма желчных путей. Когда за короткое время принимают несколько препаратов, печень перерабатывает их активнее, желчь сгущается, стенки кишечника реагируют и появляется тянущее ощущение под правым ребром. Когда прием прекращается, боль обычно стихает, что и произошло. Гастроскопия в такой ситуации нужна только если есть изжога, тошнота, горечь или боль в эпигастрии. Сейчас можно ориентироваться на щадящее питание и постепенный ввод препаратов, без резкого увеличения их количества за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, может что-то для защиты кишечника попить?
Потому что я начинаю приёме препаратов постепенно но боль всё ровно проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю сорбифер, омегу эвалар 950, и атаракс половинку, две недели назад антибиотики пила болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ем и так всё варёное парёное))

После курса антибиотиков слизистая кишечника часто становится более чувствительной, и на этом фоне железо действительно может переноситься тяжелее, поэтому появляется тянущее чувство и тяжесть в кишечнике. Омега и атаракс обычно такую реакцию не вызывают. В таких ситуациях чаще всего используют мягкие средства для поддержки кишечника, например бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней или линекс по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. Иногда помогает смягчить действие сорбифера прием после еды и достаточное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Линекс я пила вместе с антибиотиками. А вот как раз первая таблетка была атаракс половинка ,после неё ночью заболел бог. И на следующий день тоже проявлялась боль.. после этого я неделю ничего опять не пила, и вчера начала заново петь железа. И добавила омегу, врач сказала, нужно ещё месяц пропить. И вот вчера вечером опять почувствовала тяжесть

Боль связана не столько с атараксом, сколько с тем, что кишечник после антибиотиков стал более чувствительным, и на этом фоне любые новые таблетки воспринимаются чувствительнее. Такое бывает несколько недель после антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое, я просто думала может какиенибудь полипы образовались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всякое в голову лезет

Принятый ответ

Такие реакции проходят постепенно и не связаны с опухолями или полипами.

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов
По анализам крови имеется повышение лимфоцитов , можно предположить перенесенную вирусную инфекцию в течение месяца , кровь долго приходит в норму
По другим анализам отклонений не выявлено
По узи пневматоз кишечника , то есть повышенное газообразование
По клинике можно предположить именно реакцию со стороны печени или желчного на прием препаратов
БАДЫ не обладают доказанной эффективностью , смысла в целом в них нет
То есть можно предположить реактивное воспаление со стороны печени на препараты
Можно так же предположить функциональное расстройство
Желудок тут скорее всего не при чем , там как по локализации это не желудок
Обычно в таких ситуациях рекомендуют :
Не принимать много препаратов одновременно, разнесите их прием в течение дня с интервалом минимум 2 часа, обязательно принимайте после еды
Пейте больше воды - минимум 1,5 литра в день. Если боль повторится - сделайте УЗИ с нагрузкой желчного пузыря, чтобы проверить его сократимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, при условии отсутствия значимых проблем по результатам УЗИ ОБП, боли в проекции правого подреберья могут быть вызваны проблемами кишечника, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, обязательно сдам! Чтоб уж наверняка))