Опухоль в печени.

Здравствуйте. Больше двух лет назад обнаружили у меня опухоль в печени. На мскт было установлено, что это фнг. Она достаточно большая, была у двух врачей и хирурга, говорили, что ничего страшного, один узист говорил, что она давит на вену в печени. Приложу мскт и свежее УЗИ. По анализам печеночным все хорошо, только ггт уже пару лет повышен (там референс вроде 40 макс, у меня ~60). Когда ее обнаружили то он вообще был в норме и как бы до этого тоже.

Аит
24 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз все показатели работы печени в норме причин для волнения нет, за образованием в таких случаях рекомендуется просто наблюдать раз в год по УЗИ или КТ с контроллером клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин альбумин, альфафетопротеин

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что операцию обычно назначают, если она сдавливает соседние структуры
Если действительно сдавливается Вена и это нарушает ток крови, то стоит проконсультироваться с другим хирургом и обсудить плановую операцию

Ирина Владимировна, здравствуйте. Нашла УЗИ где про вены говорится, написано "смещающее печеночные вены".

Принятый ответ

Смещение это не критично, можно и понаблюдать, если будут признаки повышения давления в печеночных венах, то лучше удалить

Добрый день
Если в динамике рост ФНГ не происходит, то рекомендовано наблюдение. ГГТ может повышаться на фоне повышения веса, алкоголя, приема витаминов, бадов, препаратов. В целом повышение 60 не является критичным. В таких случаях рассматривается препарат урсодезоксихолевой кислоты (например Урсосан)