Мазок на цитологию
Расшифровка анализа на цитологию - количество препарата адекватный, цитограмма без особенностей, лейкоциты клетки плоского эпителия верхних слоев, эпителий цервикального канала NILM. Сдавала еше на впч, так как раньше обнаруживался, анализ пришел отрицательный. Подскажите пожалуйста что значит лейкоциты плоского эпителия? В норме ли это?
Здравствуйте.
Важно обратить внимание на аббревиатуру NILM- означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Присутствуют все клетки, которые должны быть в мазке. Атипии не выявлено. Злокачественных образований нет. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Есть ли у Вас жалобы на зуд , жжение или неприятный запах ?
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ, жалоб никах нет. То есть мазок в норме и к врачу обращаться больше пока не нужно?
Абсолютно верно !🙏🏻
Принятый ответ
На будущее : если будут жалобы такие как зуд , жжение или неприятный запах
Лучше всего сдавать фемофлор СКРИН и по нему полечиться
Юлия, здравствуйте.
NILM означает в мазке на онкоцитологию отсутствие злокачественных клеток, то есть с шейкой матки все в порядке.
Лейкоциты и плоский эпителий могут в норме обнаруживаться а анализе.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение во влагалище, выделения, приносящие дискомфорт, лечения не рекомендуется.
ВПЧ это инфекция, способная вызывать изменения на шейке, то что пришёл отрицательный результат, не может не радовать.
ВПЧ уходит самостоятельно из организма при нормальной работе иммунной системы через 12-24 месяца, что вероятно,и произошло в данном случае.
Будьте здоровы!
Наталья Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Юлия, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, такой результат анализа принято считать нормальным, нет никаких отклонений, признаков онкологии нет, атипические клетки не обнаружены, больше ничего делать не требуется, Никакое лечение не нужно
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!