Кожные высыпания на руках, ногах
Периодически высыпает, причину не могу найти уже несколько лет. Ни с чем связать обострения не могу. Сыпет внешнюю сторону предплечий , и внешнюю сторону голени. Также беспокоит перхоть на голове. Проходит все само, постепенно пятна белеют и исчезают. Пятна практически не шелушатся , может только слегка, не зудят и вообще никак не беспокоят. Антигистаминные пила - не помогает Гормоны колола - помогает , но потом все возвращается. Началось всё во время климакса. Помогите, пожалуйста, понять хотя бы примерно, что за заболевание, и как себе помочь при обострениях.
Здравствуйте!
Вы к дерматологу обращались?
По фото можно предположить проявления псориаза.
Тут нужно очное наблюдение врача.
Псориаз является хроническим заболеванием.
Не рекомендуется бесконтрольное системное лечение гормонами.
Возможно, нужно лечение в стационаре.
Здравствуйте! Обращалась ранее, сравнивали с одним из видов крапивницы, нужно сдать анализы.
Псориаз же должен сильно шелушить , насколько я знаю ? А так же отсутствует зуд и не совсем типичные места для псориаза.
Принятый ответ
Ну тут же очно надо теперь разбираться. Состояние залеченное. Вы уже и гормоны кололи. Теперь по одним фотографиям в диагнозе не разберёшься.
Гормоны колола в предыдущие обострения. Сейчас только зиртек 10 дней был и мажусь эмолентами
Спасибо за ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить хроническое рецидивирующее заболевание как псориаз. Важно подтвердить очно, и чтоб вас поставили на учёт. Перхоть на голове так же может говорить в пользу данного заболевания.
Полностью его вылечить нельзя,но можно войти в длительную ремиссию, избегать провоцирующих факторов, и постоянно увлажнении эмолентами.
А какие факторы обычно провоцируют псориаз? И почему могло возникнуть данное заболевание? В роду не припомню, чтобы кто-то болел. Спасибо
Гормональная перестройка могла послужить сильным триггером.
Провоцирующие факторы могут быть стресс, повреждение кожи, перенесенные инфекции, гормональные изменения,прием лекарств, курение.
Попробуйте проанализировать,что может провоцировать сыпь ,после того как вы сняли острый процес.
Поняла , спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Псориаза-это хронические рецидивирующее заболевание кожи и суставов.
В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность,нарушения функции иммунной,эндокринной,нервной систем,неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
С таким диагноз обычно берут на Д-учет, для этого вам необходимо обратится к дерматологу по месту жительства.
При необходимости вас направят на стационарное лечение в РКВД.
На данный момент рекомендуется:
Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь
Будьте здоровы!
Добрый день. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне схожесть с псориазом
Хроническое заболевание
Подтверждается очно-врач проверяет наличие характерной триады для псориаза
При подтверждении обязательно очное наблюдение
Курсом используются гормоны наружно под контролем врача
При неэффективности рассматривается курс лечения метотрексатом например
Здравствуйте, спасибо за ответ!🙏🏼