Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Несколько дней ночью онемение от локтя до пальцев левой руки. Сегодня давит в груди солевой стороны, то сзади то спереди. Боль усиливается при движении плечи. До этого всю неделю был сильный стресс. Была на приеме у невролога, было назначено пройти до обследование, сделала ЭКГ и рентген лёгких. На рентгене без патологий. А вот расшифровка ЭКГ только завтра будет. Переживаю давящие боли не проходят. Посмотрите пожалуйста на кардиограмму. Переживаю вдруг что то серьезное. Благодарю!
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикарди) , возможно, из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или наерушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях , рекомендуется продолжить наблюдение и лечение у невролога
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо вам за развернутый ответ. Боль в груди больше усиливается в положении лёжа и сразу начинает неметь рука. Значит инфаркта нет? К врачу на прием во вторник, будем лечить невралгию.
Лариса это не сердце точно , это мышечные спазмы из за спины (остеохондроз)
Невролог вам пропишет терапию , здесь хорошо помогают такие препараты как мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначили вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предоставленном ЭКГ ритм правильный, синусовый.
Частота сердечных сокращений повышена, равна 107 ударов в минуту, что чаще всего связано с волнением в период снятия ЭКГ.
Ишемических изменений, пауз, экстрасистол нет.
Отмечаются нарушения реполяризации по нижней стенки левого желудочка, которые могут быть связаны с недавно перенесенной инфекцией, либо дефицитными состояниями, либо повышенным давлением.
В таких случаях назначаем обычно общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, Т4св., калий, магний, а также для исключения структурных изменений сердца Эхо-КГ.
То есть болевой синдром связан вероятнее всего не с сердечно-сосулистой патологией (так как ишемию исключили), а с нервно-мышечным аппаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ нет данных за ишемию - причину сердечной боли . Есть нарушения реполяризации минимальные - это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем. Волновались в момент ЭКГ ? В момент ЭКГ присутствовали указанные жалобы на боль ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Очень волновалась и я прям чувствовала пульс в голове, очень переживала и давление прыгали то 147/92, то 100/66. Да боли с самого утра, а днём делала ЭКГ, боли и до сих пор отсутствуют. Боль усиливается когда двигаю левой лопаткой и в положении лёжа.
Отсутствие значимых изменений по ЭКГ во время болей позволяет исключить связь с болезнями сердца . А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника и обязательно отклонение ЭКГ )
Принятый ответ
Здравствуйте,Лариса !
На ЭКГ синусовая тахикардия ,неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии или дефицитных состояний. Как правило в подобных ситуациях рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Для исключения структурных изменений сердца пройти Эхо-КС .
Ваши описанные жалобы нетипичны для патологии сердца, вероятно это на фоне остеохондроза . Сердечные боли не связаны с движением плеча ,туловища не переживайте.
Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
То, что боли возникли в покое, длились более 20 минцт, были связаны с движением, а также ввиду отсутствия гипертонии , все это говорит в пользу нервно-мышечных болей. Особенно часто мышечные боли усиливаются на фоне стресса, так как при нём мышцы приходят в тонус.
Назначенное неврологом лечение не вызывает облегчение?