Консультация ревматолога /

Обострение боли при приеме Аркоксии — вопрос №388206

Уважаемые врачи , подскажите, пожалуйста, начали принимать Аркоксию, на 5 день пошло обострение, резкий приступ боли очень сильный. На данный момент принимаем неделю Сирдалуд (1т -4мг на ночь), Аркоксию - 1т утром после еды. И сейчас первый раз при сильной боли выпили Гебапентин 300 мг и Чтобы снять приступ нимисил, а что дальше делать? Продолжать ли принимать Аркоксию?

Ревматолог
Здравствуйте. Комбинировать в один день аркоксию и нимесулид нельзя. Принимайте тот препарат, который лучше обезболивает. Кроме того, как я понимаю, боли неврологические, раз габапентин назначен. Нпвс не всегда работают при нейропатических болях.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Аркоксию пили уже 6 день рано утром, в обед был острый приступ и пришлось пить нимесил, ничем не могли снять боль.

Клиент
Екатерина, а гебапентин можно принимать с нимисилом?
Ревматолог
Да, можно.
Клиент
Екатерина, а можно ли делать Олмаг (магнитотерапию)?
Педиатр
Где именно боли, кто выписал вам габапентин, он выписывается только при неврологических болях, учитывая набор препаратов Скорее всего вы лечите проблемы с суставами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Диагноз: Недиференцированная спондилопатия взрослых. АКТ низкая (СОЭ и СРБ в норме). Дорсопатия пояснично-крестцового отд позвоночника.
По данным МРТ -двустронний сакролиит 2ст. Признаки отека костного мозга в отделениях позвонках. Протрузия L5-S1 Стеноз позвоночного канала.
Выписали невролог.
Клиент
Наталья, боли в правой ягодицы, как будто острой иглой простреливает так, что терпеть не возможно.
Педиатр
При сужении позвоночного канала требуется консультация нейрохирурга, это лекарствами не уберёшь, боли будут в любом случае сохраняться. Vr3 EC Сирдалуд и габапентин продолжать, потому что там есть признаки неврологической и воспалительные проблемы, Но болевой синдром обязательное показания консультации нейрохирурга, также как и сужение спинномозгового канала В вашем случае
Клиент
Наталья, а Аркоксию отменить пока?
Педиатр
Нет. Она не будет усиливать боль. Продолжайте лечение артроксией и сирдалудом, обезболивание при необходимости габапентином. Нестероидные противовоспалительные Уберите Они не сработают. Можно попробовать пластырь версатис, с лидокаином
Клиент
Наталья, а прием Аркоксии не мог спровоцировать острый приступ боли?
Педиатр
Вы можете убрать ее на пару дней конечно и посмотреть, но думаю что острый приступ боли провоцирует ваше сужение спинномозгового канала, они артроксия. И проявление таких приступов это просто дело времени а не поледствия лечения.
Ревматолог
Аркоксия тоже нпвс. Аркоксию или нимесулид можно комбинировать с габапентином. Боли у вас неврологические, надо разговаривать с неврологом и нейрохирургом. Аркоксия никак не может спровоцировать какие либо боли в опорно-двигательном аппарате.
Клиент
Екатерина, НЕВРОЛОГ ПОСЛЕ МРТ ОТПРАВИЛ К РЕВМАТОЛОГУ И СКАЗАЛ ЧТО ПРИ БОЛЯХ ПИТЬ ГАБАПЕНТИН И БОЛЬШЕ НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ..
Ревматолог
Ревматолог должен разобраться с сакроилеитом. Но боли явно неврологические и сужение канала, эти вопросы ревматолог не решит. Сколько лет пациентке?
Клиент
Екатерина, 70 лет
Ревматолог
В 70 лет сакроилеит болеть не будет. Ревматолог вам явно ничем не поможет. Сакроилеит, это проявление заболеваний, которые появляются в трудоспособном возрасте. Покажите мрт нейрохирургу.