Хмл и живая прививка полиомиелита ребенку
Добрый день. Больше года назад поставили хмл, лечилась иматиниб 400мг. Произошла негематологическая токсичность месяц назад, поменяли на дизатиниб 75мг.сейчас ребёнку пора ставить прививку от полиомиелита (живую), и в саду ходят дети привиты только что. Какие могут быть для меня опасения если поставим прививку и буду контактировать.
Мария, здравствуйте.
При хроническом миелолейкозе, на фоне приема ингибиторов тирозиникиназ (иматиниб, дазатиниб) обычно сохраняется хорошая работа иммунной системы, в том числе в смысле защиты от вирусных инфекций: это заболевание и препараты не затрагивают то звено иммунитета, которое отвечает за защиту от вирусов. Поэтому риск при контакте привитым живой полиомиелитной вакциной ребенком очень невысок. Если мама сама привита по календарю и получила в детстве прививки от полиомиелита — опасения вообще минимальные.
Можно в качестве дополнительной подстраховки предложить после вакцинации использование раздельной посуды и полотенец; это минимизирует риск обмена микрофлорой.