Кашель более 30 дней без температуры

Добрый день, заболели дети более месяца назад, заразилась от них и кашель не проходит уже более месяца. Кашель постоянный (подкашливания) и бываю приступы будто легкие вылетают. мокрота отходит в первой половине дня, но не значительно, есть насморк. От кашля уже болит спина и грудь.при наклонах или смене положения тела кашель усиливается и слышно хрипы. За этот промежуток времени пила таблетки бромгекомб, сироп флуифорт, АЦЦ, 2 курса антибиотиков, дышала пульмикортом, лазолваном, бердуалом. ни чего не помогает. От желудка пила омез и фосфалюгель. Вчера сделала кт- все чисто, общее состояние удовлетворительное. По ОАК только базофилы повышены (приложила). Врач слышит хрипы при осмотре. Сейчас выписали уколы кальция глюконат 5мл 10 дней и бронхо имунал. Лечусь 3 дня эффекта ноль. Подскажите что это может быть вообще, кашель как при бронхите? Какие анализы еще сдать? Как скорректировать лечение и помочь себе?

Гастрит, эрозивный бульбит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По Вашему описанию имеется обструктивный бронхит. Это объясняет хрипы, кашель.
Лечение ингаляции- беродуал (20 капель 3-4 раза в день, пульмикорт 0,5*1 мл дважды в день. Отхаркивающие не нужны.
Если на фоне адекватной дозировки и краткости ингаляций улучшения не будет, тогда кт пазух для исключения гайморита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ингаляции делала. Во время данных ингаляций кашель сильно усиливался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ пазух носа делала, только искривление перегородки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажите по поводу уколов кальций глюконат? Стоит ли их делать?

Здравствуйте.
Сухой надсадный кашель может быть из-за бронхообструкции.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igE общий.
При наличии выделений из носа рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
При таком кашле рекомендуют обычно Реглисам трижды в день в течении десяти дней, он помогает вывести остатки мокроты и обладает противовоспалительным действием.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите стоит ли продолжать уколы кальций глюканат и бронхо имунал ?

Принятый ответ

Бронхомунал назначают для укрепления иммунитета,он работает как вакцина, обычно принимают его 10 дней с перерывом 20 дней и таких 3 курса.
Кальция глюконат обладает противовоспалительным действием.

Добрый день.

Иногда постинфекционный кашель можешь может сохраняться до 4-8 недель. Но при этом обычно симптомы постепенно уменьшаются, частота эпизодов кашля ставится реже. Если этого не происходит, то обычно назначают ряд обследований для уточнения причины кашля:
- одной из наиболее частых причин может быть возникновение бронхоспазма. Для его исключения обычно назначают проведение спирограммы с пробой. По лечению обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом на 7-10 дней через небулайзер. При наличии хорошего положительного ответа и изменений на спирограмме лечение ингаляторами могут продлить на более длительный срок.
- еще одной из возможных причин может быть наличие аллергии. Для исключения обычно назначают анализ крови на общий IgE
- еще одной причиной кашля, особенно с мокротой по утрам может быть воспалительный процесс в пазухах носа, наличие затека по задней стенке глотки. Для исключения этого состояния обычно назначают очный осмотр лор врача
- еще одной причиной могут быть инфекционные агенты. Если есть мокрота, то обычно в таких ситуациях назначают ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).

Здравствуйте. По описанию назначения верные.
Кальций Глюконат обладает противоспалительным действием, Бронхомунал убирает остатки и следы инфекции, укрепляет иммунитет.
Однако если кашель и хрипы не проходят, рекомендуют как правило на долечивание дозированный ингалятор Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день или инъекции с Дексаметазоном и Эуфиллином внутривенно капельно до 5-7 дней.