Из гипертериоза перешла в гипотериоз

Уважаемые доктора! Помогите разобраться в лечении. Диагноз дтз. Узи щитовидной железы от22.07.25 объем щ.ж.17 куб. см. узлов нет. Антитела к ттг 10.20 22.07.25. ТТГ <0.01(0.35-4.94) Т4 3.07 (0.70-1.48) Назначили тирозол 15мг 22.08.05. ТТГ<0.01 Т4 1.52 (0.70-1.48) Назначили тирозол 10мг 27.09.25. ТТГ 0.01 Т4 0.87 (0.70-1.48) Назначили тирозол 10мг 30.10.25. ТТГ 9.33 (0.35-4.94) Т4 0.76 (0.70-1.48) Назначили тирозол 5мг 25.11.25. ТТГ 10.45 Т4 0.78(0.70-1.48) Назначили тирозол 2.5мг+ эутирокс 25 ,принимать 6 недель. Принимала 5 дней решила сдать анализы, 02.12.25. ТТГ 11,530++ (0.27-4.2) Т4 1.61(0.80-2.10) Т3 3.36(2.43-3.98) Скажите пожалуйста, верно ли лечение, и не быстро ли повышается т4 и т3? Из симптомов сильно выпадают волосы и тревожность, головокружение.

52 года

Здравствуйте.
ТТГ снижается довольно медленно, поэтому так часто не смотрим.св.Т4 может быстрее повыситься. Слишком рано сдавать кровь - только запутаться. Минимум времени для оценки терапии - 4 недели.
Лучше конечно, чтобы дозировка тирозола была достаточной для подавления секреции - не менее 5 мг, тогда и тироксин будет немного больше - 50 мкг.

Здравствуйте Наталия, спасибо за ответ. Я переживаю на дозе тирозола 2.5 мг не уйду опять в гипертериоз? Врач ушла в отпуск . Следующий прием только в январе.

Нет, вряд ли будет снова гипертитеоз, не волнуйтесь, продолжайте терапию.

Спасибо!

Будьте здоровы!

Наталия, добрый день, я еще заметила ,что после начала приема эутирокса началось периодическое головокружение и слышу удары сердца. Это побочный эффект или что то не так?

Принятый ответ

Начало приема может так выражаться. Постепенно должно стабилизироваться.

Наталия спасибо!

Здравствуйте!
Подобная динамика анализов закономерна: выход на достаточную дозу тиамазола привёл к блокировке щитовидной железы и соответственному повышению ТТГ. Очевидно, врач выбрал схему "блокируй-замещай" с тиамазолом и левотироксином, это один из двух возможных вариантов дальнейшего ведения.

Срок в 5 дней недостаточен для оценки динамики ТТГ - это медленно изменяющийся гормон, поэтому значение практически неизменно. Т4 находится в целевом диапазоне, поэтому на момент контроля изменений в терапии не требуется.

Дополнительные контроли ттг и т4 свободного понадобятся при наличии симптомов гипертиреоза (повышение давления, учащение пульса, тремор) или гипотиреоза (отёки, утомляемость, замедление пульса, снижение давления, запоры). Если подобных симптомов ек будет - контроль может быть выполнен в плановом порядке через 5 недель от изменения терапии.

Здравствуйте Елена, спасибо за ответ.Я переживаю на дозе тирозола 2.5 мг не уйду опять в гипертериоз?Врач ушла в отпуск, прием в январе.
Я так понимаю, что если у меня повысится пульс ,то надо сдать на Т4?

После достижения эффективного блока поддерживающая доза тиамазола может быть достаточно малой, в том числе и 2,5 мг. Хотя производители обычно и указывают в качестве основных дозы от 5 мг, но в реальности потребность может быть различной.
Поэтому если удаётся поддерживать целевые значения и хорошее самочувствие на таком режиме терапии - его стоит продолжать.
А если появится стойкое учащение пульса, повышение давления, другие симптомы тиреотоксикоза, то, безусловно следует выполнить анализы на ттг (для оценки тенденций), т4 (для оценки быстро меняющихся показателей); и при отклонении их от норматива (снижение ттг и/или рост т4) обратиться к любому доступному эндокринологу для отмены левотироксина и коррекции дозы тиамазола.

Спасибо, у меня есть ощущение как будто меня немного потрясывает, пульс 65- 75.

А есть ли информация об уровне артериального давления?
Назначены ли Вам бета-блокаторы (например, бисопролол)?
Есть ли нарушения сна?

Я гипотоник. Когда был гипертериоз в самом начале давление повышалось до 150 на 90 и пульс был 140-150 принимала анаприлин, потом стало легче и анаприлин отменили.

Поняла. То есть, подобные объективные показатели соответствуют скорее эутиреозу. В таком случае учащение пульса и более 100 в мин или давления более 130/85 мм.рт.ст будет достоверным симптомом, требующим контроля

Спасибо Вам большое! Буду наблюдать.

Принятый ответ

Желаю здоровья! 🌿

Здравствуйте. При лечении тиреотоксикоза обычно возможны 2 схемы: первая - блокируй, с применением только тирозола, второй - блокируй и замещай, когда к тирозолу добавляют Эутирокс. Обе схемы имеют место быть. ТТГ может меняться несколько месяцев, обычно мы оцениваем Т4св и Т3св раз в месяц, а ТТГ требуется больше времени - хотя бы 2 месяца. Главное, что на данный момент в Т4 и Т3 в норме. Обычно при лечении тиреотоксикоза на схеме «блокируй и замещай» желательно удержать максимально возможную дозу тирозола, хотя бы 5-10 мг. В данной ситуации, можно дождаться 6 недель и проконтролировать анализы повторно, в зависимости от результата можно будет добавить дозу Эутирокса или тирозола. При сохранении повышенного ТТГ, обычно рекомендовано повысить дозу Эутирокса до 50 мкг.

Здравствуйте Ирина, спасибо за ответ. Я беспокоюсь на дозе тирозола 2.5 мг не уйду опять в гипертериоз? Врач ушла в отпуск, прием только в январе. Не знаю как быть.

Принятый ответ

Такое мы точно предсказать не можем, к сожалению. В случае возвращения тиреотоксикоза , можно будет прибавить дозу тирозола

Здравствуйте Ирина, спасибо.

Здравствуйте. Лечение верное, схема блокируй и замещай. На гормоны сдали слишком рано, сдают минимум через месяц после смены доз препаратов, сдайте в конце декабря числа 25, лекарства пока продолжайте принимать так же. Минимальная доза тирозола 5 мг лучше конечно принимать так, а эутирокс 50 мкг например, но можно и так как вам назначили

Здравствуйте Ленар, спасибо за ответ. Я беспокоюсь на дозе тирозола 2.5 не уйду опять в гипертериоз?

Принятый ответ

Точно сказать невозможно

Спасибо.

Здравствуйте! В данном случае рано оценили ТТГ и Т4св. В подобном случае дождитесь окончания 4-х недель в данной дозе и проведите контроль. Однако 2.5 мг тирозола мало подавляют активность терапии, оптимальнее 5мг тирозола + 50 мкг тироксина. Но если на схеме 2,5+25 гормоны будут в норме-продолжайте. Контроль АТрТТГ через 6 мес для оценки в динамике.

Здравствуйте Анастасия! Спасибо за ответ. Меня пугает то ,что за 5 дней Т4 поднялся с 0.78 до 1.61 . Очень быстро, и не уйду ли я опять в гипертериоз?