Заложенность носа после простуды

Добрый день! Дома болел ребенок, простуда. Из симптомов кашель,насморк,головная боль и температура от 37 до 37.5 максимальная. На тот момент я была беременная. Я видимо от него заразилась. Я температур да два дня . В первый день температура была вечером 37.1 ,во второй день 37.3 . Из симптомов были только температура, першение в носоглотке и заложенность носа. На 3 день температуры небыло уже, оставалась только заложенность носа,при этом нос дышал,но разговаривала на нос. Промывала нос море норм, капала Називин и свечи Виферон вставляла. На 4й день я попала экстренно на роды. Сейчас после начала болезни 7 день, пятый день после температуры, все симптомы ушли,немного разговариваю на нос , выделений из носа нет,но при этом нет запахов и вкусов , как-будто нос ещё заложен. Начинаю промывать нос, особо ничего не выходит ,запах появляется на время, закапываю нозивин ,запах исчезает ,но нос хорошо дышит. Что делать чтобы ушли симптомы разговора на нос,т.е заложенности ,может поменять препараты или что? И ещё ,я заразна или нет? С ребенком разделили , он отдельно я отдельно, брали мазки на грип и ковид, результаты отрицательные. Горло не болит,кашля нет и небыло .

Гастрит, пиелонефрит,тонзиллит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации наиболее вероятно сохраняется отек слизистой носа .
Учитывая день болезни -для ребенка вы не заразны .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос солевых растворов (Аква Марис ) через 15-30 минут в нос рекомендуется Назонекс ,дезринит или Назарел по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа.для исключения осложнения орви-синусита.
Сам синусит не заразен.возможно остаточный отек слизистых.если долго уже применяете Сосудосуживающие капли (более 7 дней) в таких случаях их рекомендуется отменить до уточнения диагноза. Для устранения отека в носу можно применять Спрей Тафен-Назаль по 2 дозы 2 раза в день, Аквамарис Стронг или другой гипертонический солевой спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после использования сосудосуживающих капель сохраняется отек в полости носа, то для снятия воспаления и отека в носу может быть использован Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Препараты с накопительным эффектом, не вызывают зависимость.
Если после начала болезни прошло более 5-7 дней, то риск заразить ребенка очень маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Такие проявления могут быть на фоне остаточного отёка после перенесенного воспаления

Називин не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боли нет нигде .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Была инфекционист,сказала это остаточное после ОРЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но ничего не выписала

Да, такие проявления могут быть остаточными , рекомендовано проводить местное лечение - чтобы снять отек

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть снижение обоняния, то обычно в таких случаях имеет место отек в верхних отделах носа. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона,например, Назонекс 2 раза в день 3-4 недели, он действует постепенно