Замена антидепрессантов
Добрый день! Принимаю 6 месяцев эсциталопрам дозировка 20 мг. Назначили его из-за СРК, тревожного расстройства, легкой депрессии, сильной раздражительности. За все время приема заметила улучшения. СРК утих, каждый день хорошее настроение, тревога прошла. Чувствовала себя обновленной. Но последнюю неделю наблюдаю возвращение симптомов: тревога, плохое настроение, раздражительность, нерегулярный стул( при срк были запоры, ежедневный метеоризмПодскажите, стоит ли менять АД? И если да, то на какой?
Здравствуйте. Если препарат перестал действовать то его рекомендовано менять. Но предварительно желательно выяснить причину текущего ухудшения . Если она связана с стрессом хроническим или острым, или является следствием соматических расстройств , в частности проблем с щитовидной железой или железодефицитной анемией , лучше сначала с этими факторами работать.
Здравствуйте! Стесса не было, щитовидная железа в норме. На какой препарат можно заменить?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется добавить нейролептик , с целью усиления действия антидепрессанта, допустим эглонил, который также положительно влияет на симптомы СРК , эффективные дозировки 50-100 мг/сут. Если в течение месяца состояние не улучшится , тогда рекомендуется замена антидепрессанта, допустим на золофт , либо на другую группу СИОЗСн - венлафаксин.
Здравствуйте! От нейролептика не будет вялого состояния?
Принятый ответ
Нет, он наоборот стимулирующий , поэтому его принимают в первой половине дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда, при длительном приеме антидепрессанта возможно развитие толерантности к его действию. Обычно в подобных случаях рассматривается вопрос коррекции терапии с использованием вспомогательного препарата для усиления действия антидепрессанта , обычно - атипичного нейролептика (например, арипипразола или карипразина). Альтернативной стратегией может быть замена антидепрессанта на препарат другой группы - СИОЗСН (например, венлафаксин или дулоксетин).
Здравствуйте!
Если препарат перестал действовать нужно обратиться к вашему доктору.К сожалению в побочных действиях эсциталопрама,есть проблемы с ЖКТ,но рекомендуется сдать анализы и посетить гастроэнтеролога,для исключения соматических проблем.
Далее,если проблем в ЖКТ отсутствуют,то лучше произвести замену антидепрессанта той же группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. В подобных ситуациях рекомендуют добавление в схему вспомогательных препаратов в виде нейролептиков (например арипипразол, кветиапин, реагила) для усиления действия антидепрессанта. Если в течении 4-6 недель состояние по прежнему будет нестабильным, то показана замена антидепрессанта. Для начала возможна замена на эту же группу сиозс (например золофт), затем уже можно рассматривать замену на антидепрессанты группы сиозсн ( венлафаксин и дулоксетин).