Сильный кашель у ребенка

Ребенку 1,4 (вес 10кг) дня три назад начался кашель, кашель такой влажный прям, чуть позже появилась температура и заложило носик Вызывала врача на дом, но у нас с этим беда, смотрела ребенка буквально на пороге, так как много вызовов, сказала что якобы есть небольшие хрипы, назначила Амоксиклав 1,5 мл 2 р в день, но я вообще не понимаю откуда эта дозировка, в инструкции одно, в интернете другое, я запуталась уже, ничего не понимаю 😞Подскажите пожалуйста как принимать правильно его? Амоксиклав купила 125мг+31,25мг/5мл Еще назначила ингаляции с пульмикортом 2р в день, и бронхобос по 2 мл 3 р в день

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Анжелика!

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, Бронхообс в подобных случаях обычно не рекомендуют.

При бактериальной инфекции стандартная доза обычно 50 мг/кг/сут, на вес 10 кг - это 500 мг, что равно 10 мл 2 р/сут или 6,5 мл 3 р/сут

Принятый ответ

Анжелика, добрый день

Перед началом антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови, если по нему будут признаки бактериальной инфекции, то только тогда подключать антибиотик , так как хрипы могут быть проводного характера , при наличии мокроты.

Бронхобос - это муколитик , может только пролонгировать кашель, так как очень разжижает мокроту, увеличивая ее объем , до 6 лет подобные сиропы в детской практике не рекомендуется

Что касается антибиотика, расчет идет в иребнем 50 мг/кг массы тела , то есть если у вас амоксиклав 125/5 мл , то это 10 мл 2 раза в сутки ( 500 мг - суточная дозировка на 10 кг массы тела), поэтому лучше использовать 250/5 мл. - это будет по 5 мл дважды в день , но только при доказанной бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибактериальные препараты рекомендуют принимать только после сдачи общего анализа крови, так как при вирусных инфекциях, к сожалению эффекта от антибиотика не будет

По описанию вероятнее всего дозировка антибиотика недостаточная.

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 10 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 10 мл 2 раза в сутки, либо по 6.6 мл 3 раза в сутки.

Если в лёгких слышны хрипы, либо свисты, в таких случаях ингаляции с беродуалом оправданы.

Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле, с удушем, отмечали такой?

Бронхобос и другие муколитики не рекомендуют малышам до 4-5 лет, так как у малышей отмечается слабый кашлевой толчок.

Уточните, пожалуйста, может быть сдавали оак?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176128634313e3dd1bc3114059ba3313fab2a617c8.jpg
Анжелика
Клиент

Ну на лающий мне кажется не похоже, мокрый такой хриплый, анализы никакие не сдавали, так как никто и не назначал (

Поняла Вас, в таких случаях ингаляции с Пульмикортом не оправданы.

Если отмечается влажный кашель, в таких случаях нельзя исключать постназальный затек и обычно рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

И понаблюдать, будет ли кашель реже после санации.

Анжелика
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте

Бронхобос -это муколитическое и отхаркивающее средство.
Детям до 5-6 лет не рекомендуется приём препаратов от кашля.
Так как они обладают свойством к чрезмерной выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

Что касается антибиотика.
Перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови.
Чтобы понимать, целесообразен ли приём антибиотика.

По весу ребенка суточная дозировка Амоксиклав 125 мг в 5 мл - составляет 20 мл.
Получается по 6,5 мл 3 раза в сутки

Ингаляции с Пульмикорт показаны при стенозе гортани (лающем кашле).
У ребенка отмечается такой кашель?

Так как по описанию не исключаются проводные хрипы - на фоне скопления мокроты.

Анжелика
Клиент

Ну на лающий мне кажется не похоже, мокрый такой хриплый

В таком случае показаний к ингаляциям с Пульмикортом не вижу.
Кашель по описанию может быть связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает, скапливается и вызывает кашель.
В подобных случаях эффективны промывания носика с раствором морской воды в течение дня. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После ингаляции вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: антибактериальная терапия назначается строго по результатам анализов.

Насчитывается дозировка строго на вес ребенка. В случае амоксициллина: 50 мг/кг/ на 3 приёма.

Здравствуйте, амоксиклав расчёт 50 мг на кг веса, на ваш вес это 125 это по 10 мл 2 раза в день, или по 6.5 мл 3 раза в день.

Через час после антибиотика рекомендуется пребиотик например аципол линекс или бак-сет

Здравствуйте !

В таких случаях обычно рекомендуют сначала подтвердить наличие бактериальной инфекции по анализу крови, при её подтверждении может быть рекомендован приём Амоксиклава, обычно стандартной дозировкой по весу может считаться для суспензии 125 по 6,5 мл три раза в сутки,

Какой у ребёнка кашель? Пульмикорт используется при лающем кашле, отхаркивающие мукулитические средства до 5-6 лет не используют обычно (Бронхобосс)

Анжелика
Клиент