Элицея тремор
Здравствуйте, принимаю Элицею ровно неделю начинала с 1/4, сегодня выпила пол таблетки, очень плохо себя чувствую, тошнота,рвота по утрам, затуманенная голова, пришибленность, сильная слабость, сонливость внутри всё горит, тремор очень сильный внутри всё трясётся, начала пить элицею так как не смогла зайти на золофт из за побочек, пройдёт ли это состояние на Элицее, очень страшно
Здравствуйте! Описанные симптомы часто возникают на фоне подъёма дозировки антидепрессанта. Это означает,что препарат начал работать. Они не опасны и не требуют отмены препарата.
Обычно в таких случаях назначается прикрытие побочных эффектов, например,тералиджен 1/2-1т на ночь на месяц. Вам что-то назначали?
Ничего не назначили, есть Атаракс но мне кажется от него только хуже становится
Тревога зашкаливает, прочитала про серотониновый синдром стало ещё страшнее
Координация движения нарушена, очень переживаю
Серотониновый синдром так не проявляется. Для него характерны: расширение зрачков(мидриаз), гиперрефлексия, потливость, ажитация, температура выше 38°С.
Если симптомы выраженные,то можно попросить псизотерапевта выписать бензодиазепины для прикрытия, например, феназепам, алпрозалам и др. Они по строгоотчетным рецептам. Но в целом,т к симптомы не опасные,то по возможности их просто переждать, они проходят самостоятельно.
Потливость присутствует
И зрачки расширяются после приёма таблетки через пару часов
Ощущение жара и холода, по рукам и ногам, мурашки бегают под кожей
Важно также повышение температуры тела выше 38 и снижение рефлексов. Должны быть все симптомы для выставления серотонинового синдрома
Описанные же симптомы характерны для соматического проявления тревоги на фоне подъёма дозировки антидепрессанта
Очень тяжело захожу, надеюсь это пройдёт
Ещё головная боль беспокоит в области висков, давящая, и глаз , можно ли выпить обезболивающее, слышала что не желательно, если можно то какие подскажите, пожалуйста
Симптомы обязательно пройдут.
Нпвс ситуационно использовать можно, например, нурофен 400мг или напраксен 550мг. Если головные боли появились именно на фоне приёма, то это тоже побочный эффект элицеи
Да, как только начала приём элицеи, начались эти давящие боли
Принятый ответ
Да, тогда это побочный эффект. Головные боли пройдут,но конечно для облегчения симптомов можно использовать нпвс,терпеть не нужно
Здравствуйте!
В начале приема антидепрессантов часто возникают различные побочные эффекты, в том числе и те, что описали, это не считается патологией, организм адаптируется к препарату и по мере адаптации и накопления в организме побочные эффекты обычно проходят. При приеме элицеи это происходит после выхода на 10 мг в сутки через 3-4 недели.
Для прикрытия побочных эффектов используются анксиолитики(тералиджен или стрезам или феназепам). Выписать может очно лечащий врач, тк они рецептурные.
Ощущение жара внутри тела, по рукам, ногам, голове, как будто печёт внутри, покалывания, мурашки это тоже действие препарата?
Обычно да, тк препарат в начале приема может повышать уровень общей тревожности, что выражается в соматических проявлениях(телесных симптомах).
Можно ли выпить мотониум от тошноты? Совместим ли он с Элицеей?
Принятый ответ
Да, препараты совместимы.
Добрый вечер! В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/стрезам)
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку 10 мг.
Добрый вечер, подскажите можно выпить мотониум от тошноты, совместим он с Элицеей?
Ещё врач назначил на ночь Триттико 1/3 таблетки, из за бессонницы, совместим ли он с Элицеей?
Все препараты совместимы между собой и могут использоваться.
Триттико хороший корректор сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием тералиджена
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте, до принятия препарата была сильная астения, после начала принятия препарата стало ещё хуже, сил нет вообще, очень переживаю пройдёт ли это состояние, маленький ребёнок нужно постоянно быть на ногах, а я лежу как овощ
Постоянно хочется спать
Принятый ответ
АД к сожалению действует не сразу, эффект оцениваем через 3-4 недели приема в дозировке 10мг