Постоянные боли в голове
Добрый день. Из за частых и сильных головных болей сделала МРТ. Как расшифровать и надо ли обращаться за помощью?
Принятый ответ
Здравствуйте, по сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (особенность строения Виллизиева круга, сужения позвоночной артерии, гипоплазия синуса) вы к ним адаптированы и они не дают симптомов.
По МРТ описаны только косвенные признаки внутричерепной гипертензии, для исключения или подтверждения диагноза обычно требуется консультация офтальмолога для осмотра глазного дна
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
Екатерина Александровна, боли возникают каждый день уже на протяжении месяца. До этого болело пару раз в неделю. Боль давящая, начинается с глаз. В голове чувство наполненности, усиливается когда наклоняюсь. АД в норме, тошнит сильно. Никакие обезболивающие не помогают в последнее время. Болит даже ночью.
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
При сильных длительных болях, также возможно применение дексаметазона 4-8 мг в/м 3-5 дней
(Может временно повысить давление)
При таких длительных болях обычно назначается профилактическая терапия, для снижения частоты и силы болей, назначает невролог очно (например венлафаксин или амитриптилин)
Рекомендовано ввести
Дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны косвенные признаки внутричерепной гипертензии. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация окулиста, внутричерепная гипертензия подтвердится, если при осмотре глазного дна будет описан отёк диска зрительного нерва (ДЗН); на МРТ артерий и вен головного мозга - врожденные изменения, к которым Вы адаптированы.
Опишите пожалуйста головные боли поподробнее.
1 Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2. Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале ?
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Анна Мироновна, боли возникают каждый день уже на протяжении месяца. До этого болело пару раз в неделю. Боль давящая, начинается с глаз. В голове чувство наполненности, усиливается когда наклоняюсь. АД в норме, тошнит сильно. Никакие обезболивающие не помогают в последнее время. Болит даже ночью, при положении лежа и с закрытыми глазами более менее. У тети и у папы так же головные боли есть
Ильзиля, спасибо за ответ. Яркий свет, громкий звук раздражают? Что, по Вашему мнению, провоцирует боль?
Анна Мироновна, звуки не раздражают, свет раздражает только при сильных болях
В подобных случаях обычно рекомендуется: ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм), cranium.; приём НПВС, например ибупрофен, при неэффективности-прием триптанов, например суматриптан, при тошноте- спрей в нос эксенза(вместо суматриптана). Эффективность препаратов выше при приёме в начале приступа( в первые 30 минут (; приём НПВС не больше 8 таблеток в месяц. При неэффективности-очная консультация цефалголога/ невролога для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
Ростислав Сергеевич, боли возникают каждый день уже на протяжении месяца. До этого болело пару раз в неделю. Боль давящая, начинается с глаз. В голове чувство наполненности, усиливается когда наклоняюсь. АД в норме, тошнит сильно. Никакие обезболивающие не помогают в последнее время. Болит даже ночью. С утра боль на 3-4 балла, на протяжении дня усиливается до 10, невыносимая боль
При сильном свете боль усиливается
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По МРТ головного мозга также без отклонений. "Периваскулярные пространства 1-2 типа расширены" - это не признак повышенного внутричерепного давления, а врожленные или возрастные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описан вариант нормы. По слсудам врожденные особенности развития - вариант нормы.
Уточните, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно боль? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью? Чем пробовали купиповать боль и был ли эффект?
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot).
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Либо триптаны :
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)