Паническая атака Давление Срочно !!!!
Ехала домой, заболела голова, чувствую все сдавливает сильней и сильней давление поднялось!!! Вышла с такси еле зашла домой голова кружится, голову сдавливает!!!! Померила давление 140/90 мне 34 года, выпила половинку моксонидина чтоб не завалить совсем давление, следом выпила нурофен сильно сдавливает голову!!! Я тревожный человек, но таких атак не было уже год!!! Что можно выпить ещё может успокоительное, давление то вверх то вниз????? Ситуация прям сейчас происходит подскажите пожалуйста !!!!! Еще при такой ситуации низки пульс 60 мог ли моксонидин его снизить?????
Принятый ответ
Здравствуйте! Головная боль для панической атаки не характерна,но сама выраженная боль могла спровоцировать ПА.
Сопровождается ли головная боль тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Как часто в целом головные боли?
При ПА можно использовать правило 333: назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Также для купирования приступа можно использовать атаракс или тералиджен 1т.
Моксонидин мог незначительно снизить пульс
Сначала заболела сильно голова потом пошло все одно за одним, боль усилилась начала давить как будто голова лопнет, потом пошла атака головокружение, боль все сильней и сильней становилась, в какой то пик я думаю прям 10 была, давление 140/90 из за боли в голове испугалась других последствий и выпила моксонидин, потом нурофер снять головную боль хотела выпить ещё грандаксин но побоялась что слишком много всего
Стало полегче, но все равно голова чумная немного сдавленная, и глазам тяжело примерно 4 балла и не так сильно как было но и дискомфорт присутствует
По описанию вероятнее это приступ мигрени. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, раздражительность головокружение, шум в ушах, незначительное повышение АД и др. И уже сильная боль спровоцировала ПА.
Частые триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Если есть повышенная тревожность, которая нарушает качество жизни, то в таких случаях рекомендуется венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др, т к имеет противоболевой эффект
Как определить правильно это мигрень или головная боль напряжения или головная боль на погоду?!
Все что вы отписали практически все ко мне относится стресс, тревога, как начала принимать КОК тревога усилилась, начались непонятные головокружения, как будто шатает всю и земля уходит из под ног
Головной боли на погоду не бывает. Триггер мигрени индивидуально может быть.
Головная боль напряжения- это легкая боль без сопутствующих симптомов.
Кок часто могут учащать мигрень, т к она зависит от уровня эстрогенов в крови. Также кок могут поменять мигрень,т к есть классические приступы с головной болью, а есть приступы вестибулярной мигрени(без головной боли). Необходимо вести дневник всех симптомов, чтобы уточнить, возможно это вестибулярная мигрень
А как вести дневник? Что нужно записывать или описывать? Давление нужно мерить?
Можно использовать мигребот в телеграме или есть отдельное приложение. Он сам задаёт вопросы. + можно отмечать все другие симптомы, в том числе головокружение, повышение АД или что-то другое
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы облегчить состояние во время приступа из лекарств обычно используют : феназепам диспергируемый в полости рта 0,5-1 мг -под язык, как препарат « скорой помощи».
Либо транквилизаторы: тералиджен / грандаксин
На данный момент можно использовать технику
1. Вдох — на 4 счёта
2. Задержка дыхания — на 4
3. Выдох — на 4
4. Пауза после выдоха — тоже на 4
Принятый ответ
Здравствуйте! Перемерьте пожалуйста сейчас давление и пульс. Напишите сюда.
Какая дозировка в таблетке моксонидина была? Из успокоительных препаратов дома что-то есть? Что-то принимаете от тревожного расстройства на постоянной основе?
Моксонидин0,2 на постоянной основе ничего не принимаю, есть тералиджен и грандаксин сейчас 106/80 пульс 61 через какое то время чувствую что опять поднимается прямо сейчас 130/90 пульс 77
Сейчас 119/86 пульс 70 наплывами
Накрывает волнами я бы сказал
В таких случаях более эффективен Тералиджен. Это не страшное давление, его провоцирует тревога.
Тералиджен целую или половинку
Я понимаю что это все провоцирует тревога, но в момент паники не поняла что делать и что выпить!!! Еще и 4 месяц пью Клайру либо на ее фоне либо нет, но эти 4 месяца стала намного тревожней
Что лучше сейчас выпить тералиджен или грандаксин?!
При панической атаке лучше целую таб Тералиджен, он посильнее
Подскажите вот в субботу мне идти на свадьбу, боюсь что выпью шампанского и не Дай Бог такое случится, что делать? Препараты же нельзя будет никакие принять?
И ещё момент с головной болью если давление вроде немного стабилизировалось, а голова все равно болит чем снять головную боль
Лучше в таком случае выпить безалкогольное шампанское, потому что Тералиджен с алкоголем не совместим. Головную боль купировать Налгезин форте 550 мг или Ибупрофен 400-800 мг
Меня как раз и испугала сильная давящая боль с левой стороны и со стороны затылка, хотя давление вообще у меня всегда нормальное
Думаю, что это был приступ мигрени , который спровоцировал паническую атаку. В следующий приступ для купирования более быстрого рекомендуется использовать спрей Эксенза в нос, одну дозу в носовой ход в самом начале головной боли
А если это не мигрень этот спрей не навредит? Или можно точно сказать что это мигрень? Как вообще отличить мигрень от обычной головной боли
Ваше описание подходит под критерии мигрени, высокой интенсивности боль, которая стала быстро нарастать. Во время приступа бывает тошнота, головокружение, свет и звук раздражают и усиливают боль, усиливается от движения.
Спрей не навредит
В такой ситуации есть немного раздражения от звуков и света, как сегодня мне быстрей хотелось доехать до дома и лечь полежать, в надежде что станет легче, то это меня привело к тревоге и панике
Ну вот, подходит по характеристикам под мигрень
Подскажите ещё может ли это быть от КОК? У меня раньше не было таких головных болей, а последнее время голова как в тиски зажата?
КОК в ряде случаев может провоцировать приступы мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль скорее совпадает с паническпй атакой, или же предшествоыала ей испровоцировпоа паническую атаку. В момент приступа эффективна дыхательная гимнастика или подышать в пакет. Помочь купировать приступ может феназепам 1т. Но в идеале пройти курс противотревожной терапии и психотерапии, чтоб минимизивать, а в последующем и вовсе исключить подобные приступы.
Феназепам это же сильный препарат ещё и рецептурный такой просто так нигде не возьмешь
Сначала правильно началась головная боль а потом понеслось все остальное, и голова начала болеть ещё сильней
Да, действительно, он рецептурный, но безрецептурные препараты неэффективны. Поэтому стоит очно посетить психотерапевта, если в ближайшее время записи нет, то невролога, что выписали противотревожные препараты, чтоб были пол рукой в качестве скорой помощи и , желательно, курс терапии пройти
Вот скорее головная боль и спровоцировала панику
У меня есть грандаксин и тералиджен оставались от терапии можно что из этого выпить?
Мне в субботу идти на свадьбу, боюсь что выпью шампанского и такое случится, что потом делать на алкоголь же нельзя никакие препараты выпить?
Да, можно тералиджен, начиная с 5 мг вечером. Но алкоголь конечно запрещен при приёме подобных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС или СИОЗСН
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.