Подозрение на сахарный диабет у ребенка

Подскажите, пожалуйста, у ребенка повышенная жажда. Сегодня сам сказал, что все время хочет пить, даже если недавно попил. Активный, но довольно худой. Писает тоже часто. Хочу убедиться, что нет диабета. Записалась к эндокринологу, но какие анализы сдать, чтобы прийти к врачу с какими-то уже данными? Общий анализ пол года назад был в норме. УЗИ внутренних органов тоже без особенностей.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Яркими клиническими проявлениями сахарного диабета являются жажда, как днем, так и ночью, частое мочеиспускание, потеря веса на фоне нормального или повышенного аппетита, слабость.

Для диагностики на сахарный диабет рекомендуется оценка глюкозы крови натощак. Если кровь капиллярная (из пальца), то результат должен быть не более 5,6ммоль/л, если венозная (из вены), то не более 6,1 ммоль/л
Так же сдается гликированный гемоглобин, этот анализ показывает средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца. Результат должен быть не более 6%