Перелом пятой плюсневой кости левой стопы
29 ноября подвернул ногу дома в резиновом тапочке. Стопа вывернулась внутрь. Боли не было, просто неприятные ощущения. Потом боль начала усиливаться, на следующее утро появился отёк. Отёк держался 2 дня, потом полностью ушёл. Синева и синяк стали рассасываться. 5 дней носил эластичный бинт (снимал на ночь), лёд по 15 - 20 минут 3 раза в день и мазь «Долгит блок», потом мазь с диклофенаком. Боль начала уходить. На 5-й день уже можно было отпираться минимум на 80 % стопы, спокойно опираться и на пятку и на носок (и ходить на пятке и носке). Боль почти ушла на этот день и общее состояние стало существенно лучше. Можно было свободно двигать пальцами, шевелить и вращать стопой (сидя). Боли не было. Ночью также никакой боли. Мог выходить на улицу и ездить по делам (недолго). Но на всякий случай решили съездить к врачу-травматологу. Сделали рентген, наложили гипс. Диагноз: закрытый перелом основания 5-й плюсневой кости левой стопы без смещения с удовлетворительным состоянием костных отломков. Снимки рентгена и заключение врача прикладываю ниже. Назначили таблетки (указаны в заключении). Вопросы: 1. Нужны ли таблетки, если боли практически нет. 2. Можно ли заменить гипс на ортез (дорогой, цена – вторична)? 3. Можно ли в гипсе опираться на пятку при передвижении по квартире?
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
При отсутствии боли Аэртал не нужен. Пиаскледин - это на Ваше усмотрение.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Препятствий для замены обычного гипса пластиковым в Вашем случае не нахожу, но на ногу все равно наступать будет нельзя.
Ортез - это на усмотрение лечащего врача. Если произойдёт смещение отломков в ортезе кто-то за это должен отвечать.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 30-35% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте Сергей! На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).
1. Нужны ли таблетки, если боли практически нет.
- если болей нет,, то нпвс можно не принимать
2. Можно ли заменить гипс на ортез (дорогой, цена – вторична)?
- можно
3. Можно ли в гипсе опираться на пятку при передвижении по квартире?
- нет, может произойти вторичное смещение
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. По снимку перелом проксимальной головки 5й плюсневой кости без смнщения или по другому перелом Джонса. За счет анатомической особенности (имеет плохое кровоснабжение) долго сростается от 4х до 8ми недель.пепелом без смещения и это очень хорошо, нет диастаза между отломками что способствует срощению. Гипс можно заменить на ортез или полимерный гипс (он легче и прочнее). Через 4недели необходимо выполнить рентген снимок (желательно без гипса чтобы не было наложения лишних теней). Если боли нет, то Аэртал не требуется.пиакследин способсивует срощению перелома, но можно и без него. При перереломах у взрослых людей желателен прием препараиа кальция- кальцемин адванс или остеогенон в течении месяца.